Карьерный тягач Dramis: 150 тонн на пяти осях
Новости → Новинки
При взгляде на эту конструкцию вспоминаются военные корабли — с форштевнем и леерами. Для чего нужно сплошное ограждение «на носу» нового тягача Dramis D150T — непонятно. Ведь работать он будет на 140-километровом плече технологической дороги в Северной Канаде и обслуживаться не в полях, а в оборудованном ангаре.

Тягач построен подразделением местного производителя подвесок Simard. В основе машины шасси внедорожного Kenworth C500, известного и у наших нефтяников. Задняя подвеска-«тридем» гидравлическая, грузоподъемностью 62 т. Два передних ведущих моста тоже собственные, приводные, с нагрузкой 22,6 т. В движение автопоезд приводит дизель Cummins X15 мощностью 605 л.с. через коробку-«автомат» Allison 6620. Полная масса автопоезда с двумя негабаритными прицепами — 150 тонн.

Новый автопоезд Dramis отличается ограждением «по кругу» и откидными механическими аутригерами

1 Dramis D150T C500 10x10 2x40m3 2.jpg

Примечательно, что пятиосные рудовозы марки Kenworth тоже существуют, правда не полноприводные, а 10х6, они носят индекс С510 и штучно выпускаются австралийским филиалом марки. Причем полная масса автопоезда с тремя прицепами даже выше — 200 тонн. Машины комплектуются 19-литровыми дизелями Cummins QSK и задними мостами финской марки Sisu.

2 KW C510 4ld.jpg

Кстати, такие же компоненты (двигатель и мосты) имел первый пятиосный тягач-рудовоз SRH450, построенный еще в 1996 году. По заказу шведской добывающей компании в фирме Sisu разработали 171-тонную прицепную комбинацию грузоподъемностью 120 тонн. Причем при колесной формуле 10х4 у тягача были три поворотных оси, а вторая и пятая (с реверсивным поворотом) несли двойную ошиновку.

3 SISU SRH 450 01.jpg



Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.