На «Онежском тракторном заводе» изготовили уникальные гусеничные машины
Новости → Новинки
На «Онежском тракторном заводе» изготовили три гусеничных машины с самосвальными кузовами для работы в сложных арктических условиях. Данная техника будет задействована в работах по очистке островов архипелага Земля Франца-Иосифа.

Машинам придется работать в непростых условиях: скорость ветра может достигать 30 метров в секунду, а температура воздуха порой опускается до -60°С. Эти факторы потребовали от сотрудников «ОТЗ» внесения существенных изменений в конструкцию производимой техники.

В частности, на базу гусеничной машины 4-го тягового класса ОТЗ-400 установили гусеницы диаметром 600 мм вместо традиционных 500 мм. Новые размеры гусеницы потребовали изготовления модернизированных рам, которые до этого выпускались только в единичных экземплярах.

"Условия контракта на изготовление машин были очень жесткие. От начала разработки конструкции до отправки техники потребителю нам было предоставлено всего три месяца. Поэтому параллельно с разработкой конструкции машин велись работы по приобретению необходимых комплектующих, а также осуществлялась технологическая подготовка производства, – пояснил главный конструктор ООО «ОТЗ» Виктор Зайцев.

Жесткие сроки были связаны с необходимостью погрузки готовых машин на корабль, направляющийся в сопровождении ледокола на Землю Франца-Иосифа, сроки отплытия которого были строго определены и не подлежали изменению.

Отметим, что действующая в Концерне «Тракторные заводы» программа по модернизации техники позволила обновить традиционные гусеничные машины «Онежского тракторного завода» серий 300 / 400.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.