Подмосковные новинки для карьеров
Новые карьерные автомобили с колёсной формулой 6х4, представлены как «технологический самосвал ТОНАР-45251 и служат продолжением нового модельного ряда, который был представлен в виде седельного тягача ТОНАР-45252. Фактически появлением этих машин ООО «Машиностроительный завод «Тонар» стала первой и единственной российской компанией с оригинальными карьерными машинами собственной разработки.
Несмотря на кажущуюся схожесть, обе машины отличаются внешне. Первый выпущенный самосвал с рамой №41 проходит испытания как «Тонар-45253» и судя по всему за ним вскоре закрепится именно этот индекс. Но пока обе машины, согласно обозначению нанесённому на рамах, несут индекс 45251ОН. Второй самосвал с рамой №52 позволяет судить о том, сколько же всего машин серии ТОНАР-4525, включая бескапотные модели ТОНАР-4525 капотный ТОНАР-45252 уже было выпущено с 2013 года.
Первый экземпляр оборудован 8-цилиндровым 17,24-литровым тутаевским турбодизелем ТМЗ-8437.10 мощностью 425 л.с.. Второй вариант – рядная 450-сильная «шестёрка» Cummins QSZ13-450-II. Отличия коснулись и ходовой части. Так обе машины отчилаются конструкцией передней балки и механизмом рулевого управления (реечное и винт-шариковая гайка).
Обе машины оборудованы кузовами примерно одного объёма в 27 кубометров и рассчитаны на транспортировку крупнокусковой породы в карьерах, но имеют разную конфигурацию и геометрию. При снаряжённой массе в 23,5 т машины способны перевезти 45 т породы.
На автомобилях применена централизованная автоматическая смазка Lincoln Quicklube. Первый экземпляр с рамой 41 с высокой облицовкой радиатора отправится в Ростовскую область. А вот более низкорослый вариант (рама 52) с карьерным кузовом для скальной породы после прохождения заводских испытаний уйдёт на карьерные работы в Бурятию.
Комментарии
Грузовые новости
-
В Улан-Удэ вручили ключи от 9 автомобилей скорой помощи...
-
«КАМАЗ» принимает участие в выставке Comtrans-2026
-
МАЗ представляет свою технику на выставке COMTRANS 2026
-
Экипаж Дмитрия Сотникова стал победителем бахи «Уральск...
-
26 новых автобусов большого и особо большого класса поп...
-
Минтранс подготовит законы для беспилотных грузовиков
-
Крупный российский перевозчик приобрёл полсотни тягачей...
-
Sollers впервые в этом году стал лидером рынка новых пи...
-
Sinotruk на IAA 2026: гигантский запас хода, зарядка за...
-
Мастера своего дела: названы победители Международного ...
Последние обсуждения