МПЗ начал выпуск грузовиков по технологиям «Синей птицы»
Новости → Новинки
В России началось производство уникального грузового внедорожника, пришедшего на смену легендарного грузовика «Синяя птица» бренда ЗИЛ. Новинку будут собирать на Мытищинском приборостроительном заводе (МПЗ).

«Синюю птицу» создавали для того, чтобы оперативно найти и эвакуировать экипажи космических кораблей. Так как по задумке они должны пробраться в самые труднопроходимые места, вездеходы могут не только пробраться по грязи, но и плавать, а также валить деревья. В зиловской версии использовали уникальное шасси с равноудаленными мостами и управляемыми колесами задней и передней осей.

Однако восстановить ту же машину, что выпускали ранее, невыгодно из-за большого количества дорогостоящих оригинальных комплектующих. По этой причине на предприятии приняли решение реанимировать грузовик из серийных элементов. В качестве базы будет взят автомобиль КАМАЗ-65224, у которого производитель возьмет кабину, раму, двигатель с коробкой и некоторые другие системы.

Принятие решения в пользу серийных составляющих позволило удешевить легендарный вездеход почти вдвое. Новинка имеет повышенную проходимость и может передвигаться по дорогам общего значения.




Дополнительные материалы


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.