Volvo LX1. Гибридная альтернатива
Конструкция LX1 не содержит революционных решений. Она включает установленные в колеса электродвигатели, гидравлику с электроприводом, а также систему аккумулирования энергии. Гибридная схема позволила установить в моторный отсек дизель с существенно меньшим рабочим объемом по сравнению с двигателями чисто дизельных аналогов, который, к тому же, работает в диапазоне наиболее оптимальных оборотов. Отсюда – снижение потребления топлива. Свой вклад в повышение экономичности вносит и аккумулирование энергии, которая также направляется на питание электромоторов.
Специалисты признают, что в настоящее время гибриды все еще существенно дороже классической дизельной техники. Поэтому, несмотря на более высокую экономичность, срок их окупаемости больше даже с учетом того, что именно затраты на топливо составляют основную часть стоимости владения. Тем не менее, создание гибридных машин не снимается с повестки дня: стоимость используемых для них литий-ионных аккумуляторов год от года снижается, как снижается стоимость элементов электротрансмиссии. Позволяет ли это уже сегодня говорить о достижении паритета в совокупных затратах на покупку и эксплуатацию между гибридами и их дизельными аналогами? Ответ на этот вопрос разработчики попытаются найти в ходе долгосрочных эксплуатационных испытаний LX1, которые планируется организовать в Калифорнии совместно с обладающей внушительным парком техники Volvo CE американской компанией Waste Management, крупнейшим поставщиком услуг в области утилизации отходов.
В настоящее время гибриды воспринимаются специалистами как правильный, но, безусловно, промежуточный шаг в деле неминуемой электрификации карьерной и другой спецтехники. Будущее – за полностью электрическими машинами! И такие разработки в арсенале Volvo CE уже есть.
Комментарии
Грузовые новости
-
«ЧЕТРА» представляет новый бульдозер с электромеханичес...
-
Факты, цифры, масштаб: CTT Expo крупным планом
-
Полностью беспилотные КАМАЗы могут начать использовать ...
-
Вторичный рынок автобусов сократился почти на 18%
-
В Екатеринбурге парк автобусов пополнили 15 машин особо...
-
В Кемерове прошёл День клиента ПАО «КАМАЗ»
-
Новый грузовик МЗКТ
-
Top Driver в Новосибирске
-
Тест-драйв коммерческого транспорта на выставке ComAuto...
-
Международный автобусный салон пройдет в Москве в авгус...
Последние обсуждения