На «Дакаре» тоже отдыхают
Новости → Автоспорт
Вчера на «Дакаре» был день отдыха: гонщики отдыхали, а механики команд занимались регламентными и внеплановыми работами, приводя спортивную технику в порядок после первой половины гонки и готовя её ко второй части маршрута.

Руководитель команды «КАМАЗ-мастер» Владимир Чагин оценил выступления команды в первой половине ралли-марафона «Дакар». «Время летит очень быстро. Вроде только была стартовая церемония, а теперь уже день отдыха. Подводя итоги первой половины, скажу, что нелегко было удерживать лидирующие позиции. Казалось, отсутствие Жерара де Роя ослабит борьбу, но все настраиваются на победу, на подиум. Конкуренция в этом году в лидирующей десятке грузовиков измеряется секундами. Такого нет даже в автомобильном зачёте. Вторая половина не будет легче. Задача в день отдыха – просмотреть машины по максимуму, сработать на опережение. Заменить те детали, которые могут выйти из строя, и порадовать болельщиков. Что касается положения в зачёте, то минуты на «Дакаре» могут перейти в часы. Считаю, победителю прошлогоднего «Дакара» Андрею Каргинову не надо сникать и считать, что гонка проиграна. За один день всё может перевернуться. Нужно бороться», – сказал Чагин в интервью, размещённом на канале команды в YouTube.

Кстати, руководитель и ведущий пилот нидерландской команды Team de Rooy Жерар де Рой заявил, что планирует принять участие в «Дакаре» в 2022 году. «Очень хочу быть на гонке в следующем году. Мы сейчас ведём работы по созданию нового грузовика. Он будет готов через несколько недель. Второй и третий грузовики будут готовы к середине года. У нас очень большие планы. Но, к сожалению, из-за коронавируса пришлось делать паузу в производстве. Тем не менее, мы продолжаем модифицировать грузовик. У нас не было тестов. Точнее, нам удалось выехать лишь на очень короткие тесты. Подготовка была минимальной. Сейчас у нас снова есть возможность побыть дома, но на следующий год мы планируем участие в «Дакаре», – сказал де Рой в интервью пресс-службе «КАМАЗ-мастер».

Пятикратный чемпион ралли «Дакар» в классе грузовиков Эдуард Николаев рассказал о своих функциях в команде в 2021 году. «Всем большой привет с так называемого дня отдыха. Непривычно быть в этой роли. Первый раз за спортивную карьеру. Многие задают вопросы, почему не участвую. В этом году у меня немного другая роль, тоже интересная. Помогаю руководителю команды Владимиру Чагину. Работаю в качестве менеджера. В большей степени занят работой с экипажами именно по стратегии, ежедневному анализу. Как пилот, имеющий опыт, стараюсь быть полезным. Провожу общие вечерние собрания команды, где вникаем во все тонкости.

Работа больше мозговая, непривычно держать столько информации. У пилотов всё же основная задача – концентрироваться на результате и вопросе, как правильно проехать всю гонку. Очень хочу быть полезным и во второй части «Дакара». Конечно, наша основная задача – быть рядом с основными экипажами, помогать им. Главное – результат.

Шлем на гвоздь и перчатки я не повесил. Обязательно вернусь в качестве пилота. Новая роль – это очень интересно. Посмотреть гонку со стороны даже с точки зрения пилота полезно. Многие спортсмены, даже наш основной соперник, хоть он два Дакара уже не едет, Жерар де Рой, тоже собирается на Дакар-2022, поэтому, думаю, мы ещё погоняемся, встретимся. Разумеется, успехов всем нашим соперникам, ну и нам в первую очередь», – сказал Николаев в интервью, размещённом на канале Cross-Country Rally в YouTube.

В отсутствии де Роя главную конкуренцию победным устремлениям «КАМАЗ-мастера» составил гонщик команды «МАЗспорт-Авто» Сергей Вязович, который даже стал бронзовым призёром прошлогоднего Дакара. К сожалению, в этом году белорусу не повезло, и он был вынужден покинуть гонку. Вязович прокомментировал сход с дистанции ралли-марафона «Дакар», отметив, что на починку неисправностей у его экипажа не хватило времени. «К сожалению для нашего экипажа, «Дакар-2021» закончился сходом из-за отказа автоматической коробки. Экипажу дважды удавалось устранять неисправность в ходе 4-го и 5-го этапов, но на третий раз у нас не хватило времени, на старт 6-го участка мы должны были прибыть не позднее 14 часов. До этого времени мы работали, чтобы остаться в гонке, но в этой борьбе мы проиграли. Сложный момент», – написал Вязович на своей странице в «Инстаграме».

После схода Вязовича на дистанции осталась только одна машина команды из Белоруссии. Гонщик «МАЗспорт-Авто» Алексей Вишневский поделился впечатлениями от шестого этапа «Дакара», а также подвёл итоги первой половины ралли-марафона для своего экипажа. «После 180-го километра началась дорога, которая подходит «КАМАЗу». Они показали хороший результат. Мы не смогли составить им конкуренцию. В одиночку бороться сложно. Приходится осторожничать, не рисковать, потому что поддержки никакой. Сергей выбыл из гонки. Но тактика по-прежнему… Мы отыгрываем места. Вчера были седьмыми в генеральной классификации, сегодня – шестые. Будем бороться, чтобы подняться как можно выше. Если подводить итоги первой половины «Дакара» в целом, у нас неплохо складывается гонка, за исключением первого дня, когда мы потеряли час», – сказал Вишневский в интервью, размещённом на канале Cross-Country Rally в YouTube.

Сегодня, 10 января, гонка пройдёт по 737-километровому маршруту из Хаиля в Сакаку, из которых 471 км займёт спецучасток. Марафонский этап начнёт свой путь с устрашающей череды песчаных гор и продолжится 100 км непрерывной гонки по подъёмам и спускам. Участникам необходимо будет двигаться предельно осторожно во избежание перегрева двигателей. Первая часть завершится серией каменных плато и смешением извилистых и быстрых участков. Зона, подготовленная для участников для осуществления технических работ на бивуаке, будет закрыта для всех остальных.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.
КАМАЗ
8 800 555-00-99