Жара победе не помеха
Новости → Автоспорт
В последний день мая на «Ралли Казахстана» состоялся пятый этап, скоростной участок которого составил 290 километров: в 50-градусную жару КАМАЗ Дмитрия Сотникова вновь приехал на финиш первым.

Участники ралли-рейда преодолели песчаные дюны, степное бездорожья и солончаки, а затем въехали в зрелищную Долину камней, где многие экипажи пробили колёса. Экипаж команды «КАМАЗ-мастер» по управлением Дмитрия Сотникова укрепил своё лидерство в классе грузовиков, преодолев маршрут за 3 часа 32 минуты и 9 секунд.

«Начало участка было достаточно «рулёжным», техничным, - рассказывает Сотников. - Пески были достаточно протяжёнными, около трёх секций дюн, которые соединялись очень медленным бездорожьем. Температура в песках доходила до 50 градусов, и песок был намного суше, чем в предыдущие дни, поэтому мы видели много следов. Часть джипов, которые мы догоняли, видимо, столкнулись с какими-то проблемами: кто-то заблудился, кто-то просел в песках. Мы же старались просто двигаться по курсу самостоятельно, Руслан уверено указывал направление. В целом нам всё удавалось. Дюны, которые были сегодня (преимущественно в последней секции) были средних размеров, но песок был достаточно вязкий. Машина достаточно тяжело шла и, я думаю, что кто-то из участников столкнулся с проблемами в том месте.

К сожалению, пока мы переезжали из одной секции дюн в другую, на низком давлении было трудно маневрировать, и мы не смогли объехать то ли трубу, то ли бревно. Наехали задним колесом и мгновенно прокололи шину. Пришлось менять прямо в дюнах колесо около 10 минут. После этого продолжили движение без остановки. Достаточно сложный был последний участок, очень каменистый, узкий – для грузовика крайне было сложно проезжать. Один из подъёмов был просто усыпан камнями, боялись зацепить колесо и чуть-чуть переднее задели. Оно начало спускать, но нам хватило, чтобы добраться до финиша. Были запутанные навигационные секции, но, считаю, что здорово справились сегодня и преодолели этот этап без особых проблем!».


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.
КАМАЗ
8 800 555-00-99