Volvo готовится побить мировой рекорд на 2400-сильном грузовике
Новости → Автоспорт
Шведский автопроизводитель Volvo собирается побить собственный рекорд скорости при разгоне с места до одного километра, а также мировой рекорд при разгоне до 500 метров. Устанавливать новые рекорды компания собралась с помощью мощнейшего тягача, прозванного «Железным рыцарем». 2400 лошадиных сил помчат тягач к новым высотам под управлением шведского гонщика Бёйе Овебринка.

Сердцем грузовика является мотор объемом 12,8 литров, который в серийном исполнении развивает 540 лошадиных сил, а для гонок доведен до величины 2400 л.с. При этом крутящий момент достигает 6000 Нм. Двигатель работает в паре с коробкой i-Shift с двумя сцеплениями. Специально для гонок трансмиссию снабдили улучшенной программой управления и усиленными сцеплениями.

Сам грузовик создавался из серийной модели с учетом специфики гоночной езды. В частности, для него взяли подготовленное для гонок шасси и кабину с улучшенной аэродинамикой. Внешне гоночная модель выполнена в стиле грузовой серии Volvo FH.

Прошлый рекорд на дистанции до 1000 метров был поставлен на грузовике Volvo «Дикий Викинг» мощностью 1600 лошадиных сил. В компании надеются, что более мощный грузовик поможет достичь еще более впечатляющих результатов.



Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.