Самый скоростной тягач в мире будет бороться за новый рекорд
Новости → Автоспорт
Создатели самого быстрого седельного тягача в мире планируют побить собственный скоростной рекорд. Мощному девятитонному грузовику Freightliner предстоит показать все, на что он способен.

До сих пор рекорд составлял 367 км/ч, однако водителю удавалось разогнать эту машину и до отметки в 380 единиц, поэтому организаторы рассчитывают, что планка в 370 км/ч им покорится.

История самого быстрого на планете седельного тягача началась еще в далеком 1997 году, когда с конвейера сошел обычный серийный грузовик Freightliner FLD 120. Чтобы превратить рабочую лошадку в скоростную машину, разработчики заказали для него эргономичную кабину с высокими аэродинамическими параметрами у компании Columbia Body Manufacturing Co. Водитель Марк Цвиг заметил, что управление этим тягачом напоминает полет на скорости звука. Это связано с тем, что кабина сохраняет стабильность и не вибрирует даже на больших скоростях.

Силовой агрегат тягача представляет собой тяжелый двигатель Detroit Diesel с общей кубатурой 31 640 кубических сантиметров, мощность которого достигает 4000 лошадиных сил. Выдержать значительный вес автомобиля и большую скоростную нагрузку обычным покрышкам оказалось не под силу, поэтому скоростной тягач обзавелся самолетной резиной. Спереди разработчики установили шины истребителя F15, а сзади – шины модели Boeing-737.



Дополнительные материалы


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.