На маршруты Республики Саха выйдут новые автобусы ПАЗ и КАВЗ
Новости → Индустрия
Автопарк общественного транспорта Якутии пополнили 24 автобуса для работы на городских и пригородных маршрутах «КАВЗ-4238 CNG», «Вектор NEXT 7.6» и «ПАЗ-32053».

28 марта Председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Кирилл Бычков передал ключи от новой техники районным муниципальным перевозчикам. За поставку автобусов отвечала ГК «Современные транспортные технологии», российский торговый дом коммерческой и пассажирской техники.

Обновление подвижного состава общественного транспорта в Якутии реализуется в рамках программы специальных казначейских кредитов (СКК). 24 автобуса «КАВЗ-4238 CNG», «Вектор NEXT 7.6» и «ПАЗ-32053» стали частью общей поставки в регион из 53 единиц техники малого и среднего классов, которые были приобретены с использованием механизма СКК.

Поставленные в Республику Саха автобусы «Вектор NEXT 7.6» обладают надежным дизельным двигателем, а также антиблокировочной и антипробуксовочной системами, которые адаптируют технику для всесезонной эксплуатации и значительно упрощают управление на мокрых или скользких дорогах. Для контроля работы водителя в автобусах установлен тахограф, фиксирующий режим работы и отдыха и повышающий безопасность передвижения на транспорте. За комфорт размещения пассажиров отвечают автоинформатор с электронными рейсоуказателями, бегущая строка с датчиками температуры в салоне, а также микрофон для обеспечения связи водителя с пассажирами.

«Вектор NEXT 7.6» рассчитан на перевозку до 52 человек, включая 19 посадочных мест, и был поставлен в Якутию в модификации «Доступная среда». Низкий уровень пола в районе задней части автобуса, широкий дверной проем, просторная накопительная площадка со специально оборудованным местом для размещения инвалидных и детских колясок, а также механическая аппарель делают поездку комфортной и безопасной для всех категорий пассажиров.

Автобусы среднего класса «КАВЗ-4238 CNG» предназначены для работы на пригородных и междугородных маршрутах и рассчитаны на перевозку 40 пассажиров. Для повышения комфорта перевозок транспорт оснащен просторными багажными отсеками, которые позволяют разместить нестандартный багаж: велосипеды, спортивный и садовый инвентарь, крупные чемоданы. Кроме того, полки для ручной клади в салоне, индивидуальные сервис-блоки и мягкие эргономичные кресла обеспечивают комфорт даже при дальних поездках.

Автобусы работают на сжатом природном газе, который по своему химическому составу является экологически чистым топливом. Это особенно актуально для сохранения и улучшения экологии в крупных городах. Кроме того, стоимость газового топлива значительно ниже дизельного, что позволяет существенно сократить расходы на эксплуатацию автобусов. 

Автобусы «ПАЗ-32053» - это универсальная модель, отличающаяся простотой в обслуживании и предназначенная для перевозки до 39 человек на пригородных маршрутах. Для повышения комфорта и безопасности размещения пассажиров в автобусах предусмотрены тахограф, багажные полки и система спутниковой навигации, позволяющая определить местоположение транспорта.

«Для нас важно оказывать активную поддержку регионам в повышении комфорта пассажирских перевозок, и поставка новой техники для обновления парка общественного транспорта является важным звеном в достижении данной цели. Мы надеемся, что автобусы «КАВЗ-4238 CNG», «Вектор NEXT 7.6» и «ПАЗ-32053» позволят улучшить транспортную инфраструктуру региона, повысив комфорт и безопасность передвижения пассажиров», — отметил Олег Марков, генеральный директор ГК «Современные транспортные технологии».

«Благодаря реализации масштабного федерального проекта под руководством Президента Владимира Путина, мы одними из первых получаем автобусы на средства специального казначейского кредита. Это позволило нам направить 400 миллионов рублей на приобретение 53 автобусов, которые будут работать в 17 муниципальных районах и городских округах республики. Ранее Глава Якутии Айсен Николаев вручил ключи от 29 автобусов, сегодня я рад продолжить это радостное событие», — отметил Кирилл Бычков, вручая главам улусов республики ключи от еще 24 новых автобусов.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.