Электробусы КАМАЗ вышли на маршрут в Курске
Новости → Индустрия
В Курске в торжественной обстановке запустили первый в городе электробусный маршрут, по которому будут курсировать электробусы КАМАЗ.

Десять новых электробусов КАМАЗ-6282 будут перевозить жителей Курска по маршруту № 7Э «Московская площадь – Онкологический центр». В мероприятии, посвящённом запуску движения новых электробусов, приняли участие первый заместитель министра транспорта Российской Федерации Андрей Костюк, губернатор Курской области Роман Старовойт, министр транспорта и автомобильных дорог региона Александр Замараев, другие руководители.

«Я поздравляю Курск, в этот прекрасный зимний день мы видим, что на маршрут вышли электробусы, которые до этого ходили только в Москве. На сегодняшний день программа по комплексному развитию городского наземного электрического транспорта реализуется в десяти регионах страны, участвуют 12 городов. Мы с Романом Владимировичем договорились и будем предлагать для участия в продолжении программы и другие города Курской области, чтобы не только столица региона видела масштаб реформы, которая реализуется по решению президента России во всей стране», – сказал первый заместитель министра транспорта РФ Андрей Костюк.

«Сегодня знаковое событие для региона, для областного центра – очередной этап модернизации общественного транспорта Курской агломерации. Без поддержки президента нашей страны, Правительства РФ, Министерства транспорта РФ это было бы невозможно, – в свою очередь отметил губернатор Курской области Роман Старовойт. – Сегодняшнее событие имеет огромное значение для региона – впервые в городе на линию выходит электробус. Мы уверены, что новый маршрут будет востребован, транспорт будет удобен и безопасен для горожан и жителей нашего региона».

Новый электробусный маршрут позволит пациентам онкологического диспансера, жителям Магистрального проезда быстрее добираться до центра города и усилит транспортную доступность микрорайона. Протяжённость маршрута составляет 37,8 км, интервал движения электробусов КАМАЗ – от 15 до 20 минут. Вместе с электрическим транспортом столицей Курской области закуплены три зарядные станции, две из них ультрабыстрые – время зарядки машин составит 10 мин. На конечной остановке маршрута «Онкологический центр» для межрейсовой стоянки электробусов и автобусов построена остановочно-разворотная площадка, позволяющая разместить одновременно до 10 машин большого и среднего класса. Она обустроена с учётом требований безопасности дорожного движения.

Напомним, инновационная техника КАМАЗ передана Курску по программе комплексного развития городского электрического общественного транспорта, которая реализуется под руководством заместителя председателя Правительства – руководителя Аппарата Правительства Дмитрия Григоренко в соответствии с поручением президента РФ. «КАМАЗ» является активным участником этого масштабного проекта.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.
КАМАЗ
8 800 555-00-99