КАМАЗ модернизирует двигатели Р6
Новости → Индустрия
Камский автозавод рассказал о планах по развитию фирменной линейки рядных 6-цилиндровых двигателей.

Как сообщает пресс-служба КАМАЗа, в конце декабря будет собран опытный образец мотора Р6 с новой топливной аппаратурой и электронным блоком управления.

На первое полугодие 2023 года руководство предприятия запланировало переход на двигатели серии 910.50 с увеличенным до 13 л рабочим объемом.

По расчетам камазовских инженеров, подобное решение должно улучшить топливную экономичность моторов: расход топлива снизится приблизительно на 1,8 л / 100 км.

Сегодня КАМАЗ выпускает двигатели Р6 рабочим объемом 12 л мощностью от 380 до 630 л.с. экологического класса «Евро-5».

На линии по их производству собрано около 40 различных версий таких моторов для магистрального, транспортного и тяжёлого семейств автомобилей КАМАЗ поколения К5; часть двигателей отправляется сторонним заказчикам.

«В текущем 2022 году мы продолжили модернизацию этой линии. Мы увеличили длину конвейера. Если первоначально мы имели технологическую возможность сборки 12 тысяч двигателей в год, теперь мы можем собирать до 30 тыс. двигателей в год. Кроме того, была проведена большая работа по импортозамещению. Импортные комплектующие нового мотора заменены на отечественные. Работа с российскими поставщиками шла в течение года», – отметил начальник отдела надёжности завода двигателей ПАО «КАМАЗ» Олег Захаров.

Двигатели семейства Р6 Камский автозавод выпускает с декабря 2017 года. Весной 2021-го на КАМАЗе был выпущен тысячный мотор Р6.



Дополнительные материалы


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.
КАМАЗ
8 800 555-00-99