Автономное вождение становится реальностью
Новости → Индустрия
Великобритания планирует выпустить автономный транспорт на дороги уже в 2025 году

На дорогах Великобритании к 2025 году могут появиться беспилотные автомобили благодаря новым правительственным планам, подкрепленным 100 миллионами фунтов стерлингов финансирования. Приоритет — безопасность посредством новых законов, а также создание тысяч новых рабочих мест в отрасли.

Некоторые транспортные средства, в том числе автомобили, автобусы и грузовики с функциями автономного вождения, могут начать эксплуатироваться на автомагистралях в следующем году, а сейчас, в августе 2022 г., озвучены планы изменений в законодательстве, которое позволит безопасно и более широко использовать беспилотные транспортные средства к 2025 году. Это позволит Великобритании в полной мере воспользоваться преимуществами развивающегося рынка беспилотных транспортных средств, который может создать до 38 000 рабочих мест и стоить порядка 42 миллиардов фунтов стерлингов.

Видение правительства в отношении беспилотных транспортных средств подкреплено в общей сложности 100 миллионами фунтов стерлингов, из которых сегодня подтверждено 34 миллиона фунтов стерлингов на исследования, направленные на поддержку разработок в области безопасности и формирование более подробного законодательства. Это может включать в себя исследование производительности беспилотных автомобилей в плохих погодных условиях и того, как они взаимодействуют с пешеходами, другими транспортными средствами и велосипедистами.

Правительство также сегодня подтверждает выделение 20 миллионов из общей суммы в 100 миллионов фунтов стерлингов, чтобы помочь запустить коммерческие услуги по беспилотному вождению и позволить предприятиям расти и создавать рабочие места в Великобритании. Успешные проекты могут дать возможность увидеть, например, доставку продуктов покупателям на беспилотных транспортных средствах или шаттлы, помогающие пассажирам при перемещении в аэропорты. 6 миллионов фунтов стерлингов также будут использованы для дальнейших исследований рынка и поддержки коммерциализации технологии.

Самоуправляемые транспортные средства могут произвести революцию в сфере общественного транспорта и пассажирских перевозок, особенно для тех, кто не водит машину, улучшить связь между сельскими общинами и сократить количество дорожно-транспортных происшествий, вызванных человеческим фактором. В будущем они могли бы, например, предоставлять индивидуальные маршруты из сельских городов и деревень к существующим поблизости общественным транспортным средствам. Они также могли бы предоставлять более прямые и своевременные услуги, которые позволяют людям лучше получать доступ к жизненно важным услугам, таким как школы и медицинские приемы.

Транспортные средства, которые могут двигаться по автомагистралям, могут быть доступны для покупки в течение следующего года, для чего пользователям потребуются действующие водительские права, чтобы они могли ездить по другим дорогам. Другие беспилотные транспортные средства, например, используемые для общественного транспорта или доставки, которые должны появиться на дорогах к 2025 году, не будут нуждаться в том, чтобы кто-то был на борту с водительскими правами, потому что они могли бы управляться автономно на протяжении всего пути.

Министр транспорта Грант Шаппс сказал:

«Преимущества беспилотных транспортных средств могут быть огромными. Они могут не только улучшить доступ людей к образованию и другим жизненно важным услугам, но и сама отрасль может создать десятки тысяч рабочих мест по всей стране. Самое главное, ожидается, что они сделают наши дороги более безопасными, уменьшив опасность ошибки водителя при дорожно-транспортном происшествии.

Мы хотим, чтобы Великобритания была в авангарде разработки и использования этой фантастической технологии, и именно поэтому мы инвестируем миллионы в жизненно важные исследования в области безопасности и формируем законодательство с целью гарантировать, что мы получим все преимущества, которые обещает эта технология»

Сегодня правительство проводит консультации по поводу «целей безопасности» для беспилотных транспортных средств, чтобы они были такими же безопасными, как компетентный и осторожный водитель-человек. В частности, речь идет  о стандартах, которым должны соответствовать транспортные средства, чтобы им было разрешено «самостоятельно управляться» на дорогах — производители могут столкнуться со штрафами, если стандарты не будут соблюдены.

Новые законы о безопасном развертывании беспилотных транспортных средств к 2025 году будут внесены, когда парламент будет готов их рассмотреть.

Обновленное законодательство будет основываться на уже существующих законах, и предполагает, что производители несут ответственность за действия транспортных средств при самостоятельном вождении, а это означает, что водитель-человек не будет нести ответственности за инциденты, связанные с вождением, когда транспортное средство контролирует движение.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.