Karsan запустил в Европе первые автономные пассажирские перевозки без выбросов
Новости → Индустрия
Предлагая высокотехнологичные мобильные решения с видением «На шаг впереди мобильности будущего» и стремясь увеличить свою долю на европейских рынках, турецкая компания Karsan первая среди других автопроизводителей запустила в Европе первые городские пассажирские перевозки с технологией автономного вождения.

Сообщается, что полностью электрический автобус Karsan Autonomous e-ATAK с технологией автономного вождения 4-го уровня по SAE, разработанный совместно компаниями Karsan и специалист по автоматизации ADASTEC, приступил к работе на маршруте в Ставангере, Норвегия, таким образом, став первым в Европе автобусом с технологией автономного вождения для перевозки пассажиров по городу.

«С нашим видением того, чтобы всегда быть на шаг впереди в будущем мобильности, мы формируем будущее транспорта с помощью инновационных продуктов, которые мы разработали как Karsan. Автономный e-ATAK в настоящее время используется для запуска беспилотного общественного транспорта в Норвегии в рамках этого проекта, сразу после того, как наш беспилотный автомобиль использовался в реальных дорожных условиях в кампусе Мичиганского государственного университета. Это впервые в Европе. Мы искренне рады, что городской общественный транспорт впервые в Европе будет обслуживаться нашим беспилотным электробусом Karsan Autonomous e-ATAK», - сказал во время презентации официального запуска первого в Европе автономного городского пассажирского автобуса генеральный директор Karsan Окан Баш.

Автономный электробус Karsan Autonomous e-ATAK с беспилотной технологией SAE Level 4 способен без водителя передвигаться по запланированному маршруту со скоростью 50 км/ч днем и ночью при любых погодных условиях и осуществлять подъезд к остановкам, управлять процессами посадки и высадки пассажиров, обеспечивать управление и администрирование на перекрестках и светофорах.

Автономная технология уровня 4 от ADASTEC функционирует благодаря множеству специальных датчиков LiDAR, расположенных в разных частях автобуса и инновационных технологий, такие как усовершенствованная радиолокационная технология на передней панели, обработка изображений с высоким разрешением с помощью RGB-камер и дополнительная защита периметра за счет тепловизионных камер.

«Мы будем в авангарде транспортных перевозок завтрашнего дня», - говорит Уфук Пекер, генеральный директор ADASTEC, который является технологическим партнером самоуправляемого автомобиля Karsan Autonomous e-ATAK. «Мы очень гордимся тем, что путь, который мы начали с миссией включение транспортных средств, оснащенных по последнему слову техники, в общественный транспорт и развитие умных городов, сейчас активно используется. Норвегия является одной из стран, где мобильность развивается на самом высоком уровне. В этом смысле мы рады быть партнером в этом проекте, который ускорит наши исследования и разработки и улучшит нашу программную платформу автоматизированного вождения Flowride уровня SAE Level 4 для коммерческого транспорта не только на этом маршруте, но и по всей стране, и во всем мире. Использование этого нового беспилотного автобуса уровня 4 в Норвегии сегодня знаменует собой важную веху с точки зрения нашей ведущей роли в транспорте завтрашнего дня и нашего вклада в мобильность будущего».

Стоит отметить, что Karsan делает значительные шаги для завоевания автобусного рынка Европы, учитывая текущие и будущие тренды и делая ставку на полностью электрические модели. Согласно отчету Chatrou о европейском рынке автобусов, электробусы e-ATAK и e-JEST стали лидерами в своем классе по итогам 2021 года с долей 30 % электрических автобусов массой 8 до 15 тонн и 51,2 % в классе электрических микроавтобусов массой 3,5-8 тонн.



Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.