Volvo Buses наращивает свое электробусное присутствие в Скандинавии с крупнейшим заказом из Финляндии
Новости → Индустрия
Volvo Buses получила три заказа из Финляндии на 82 аккумуляторных электробуса Volvo 7900 Electric, 61 из которых предназначены для столицы Хельсинки, что представляет собой крупнейший на сегодняшний день заказ Volvo Buses в Финляндии.

«Мы очень рады, что за короткий промежуток времени подтвердили три заказа на электроэнергию в Финляндии. Мы особенно довольны самым крупным заказом для Хельсинки, где мы сейчас укрепляем позиции наших комплексных решений для электромобилей», - сказала Анна Вестерберг, президент Volvo Buses. «Мы расширяем наши амбиции в области электромобильности и располагаем возможностями и компетенциями для предоставления как небольших, так и крупномасштабных решений в области электромобильности для городов, которым нужны чистые и эффективные решения для перевозки людей».

Одним из определяющих факторов выбора Volvo Buses в качестве партнера в Финляндии стало ее внимание к безопасности и надежности, а также многолетний опыт внедрения решений в области общественного электрического транспорта.

В Volvo говорят, что, хотя все 82 заказанных электромобиля представляют собой автобусы с низким полом, но разной длины. В Хельсинки, например, заказали 19 штук 18-метровых сочлененных Volvo 7900 Electric Articulated, оснащенные пантографами для пополнения зарядки аккумуляторных батарей на конечных остановках через пантографы, в то время как остальные 42 электробуса для Хельсинки будут использовать ночную зарядку в депо.

Напомним, что в финской столице уже курсируют многочисленные электробусы разных производителей, а в прошлом году оператор Nobina заказал крупную партию автобусов на батарейках у китайского производителя BYD, после чего был сделан дозаказ на еще 70 электромобилей.

Два других заказа Volvo касаются двенадцатиметровой версии 7900 Electric. Из них этим летом 13 отправятся в Йоэнсуу и восемь в Савонлинну. В Савонлинне транспортные средства Volvo без вредных выбросов станут первыми электробусами в этом районе с начала 2023 года. В дальнейшем Савонлинне продолжит переход на транспортные средства без выбросов, так как город планирует закупать исключительно электрические автобусы.

«Мы полностью поддерживаем город Савонлинна в его первых шагах по электрификации общественного транспорта», - говорит Петтери Реку, региональный менеджер Volvo Buses в Финляндии. «Поскольку все больше и больше городов по всему миру стремятся стать «нулевыми городами», эти заказы показывают, что Volvo Buses может поддержать такую же трансформацию в Финляндии».

Volvo предлагает текущую версию 7900 Electric с 2017 года, а сочлененная версия длиной 18 метров, вмещающая 150 пассажиров, была представлена в 2019 году.

Сочлененные автобусы Volvo 7900 Electric Articulated длиной 18 метров пользуются популярностью в скандинавских странах, которые быстро избавляются от углерода в своих транспортных услугах. В соседней Швеции 157 экземпляров этой модели были заказаны для Transdev в Гетеборге, а еще 122 экземпляра были заказаны для поставщика услуг общественного транспорта Nobina в сентябре прошлого года для шведских городов. Соседняя скандинавская страна Дания также заказала эту модель и летом прошлого года ввела в эксплуатацию 29 экземпляров модели 7900 Electric Articulated в Ахусе. В еще одной скандинавской стране Норвегия были заказаны дополнительные партии именно этой модели для Норвежского полярного круга.

Финляндия особенно активна в области электромобилей, не только в плане обезуглероживания общественного транспорта, микромобильности и автомобилей, но и в плане производства и переработки аккумуляторов.

Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.