Первый мусоровоз Scania на водородном топливе приступил к работе на улицах Гётеборга
Задачей мусоровоза стал сбор бытовых отходов на улицах Гетеборга, второго по величине города страны.
Движение автомобиля, а также погрузка и уплотнение отходов происходят за счет электроэнергии, которая вырабатывается в топливных элементах.
Генерируемое тепло используется и для обогрева кабины.
При этом единственным продуктом выброса является чистая вода, сообщает пресс-служба компании.
Для разработки инновационного мусоровоза Scania объединилась с производителем кузовов для грузовиков Joab, разработчиком топливных элементов Powercell Sweden и мусороперерабатывающей компанией Renova, которая принадлежит десяти муниципалитетам западной Швеции.
Грантовую поддержку проекту оказывало Шведское энергетическое агентство, а сбором и анализом данных для анализа эффективности водородной установки в реальных условиях занимался Королевский технологический институт.
«Водородный грузовик – это еще один важный шаг для нас и наших клиентов на пути к устойчивой переработке и утилизации отходов», – прокомментировал Андерс Острём (Anders Åström), генеральный директор компании Renova.
Scania рассматривает технологию водородных топливных элементов как дополнение к решениям на основе электрических аккумуляторных батарей, и водородный мусоровоз в Гетеборге еще один шаг в борьбе за устойчивый транспорт, позволяющий снизить негативное воздействие на окружающую среду.
Комментарии
Грузовые новости
-
В Улан-Удэ вручили ключи от 9 автомобилей скорой помощи...
-
«КАМАЗ» принимает участие в выставке Comtrans-2026
-
МАЗ представляет свою технику на выставке COMTRANS 2026
-
Экипаж Дмитрия Сотникова стал победителем бахи «Уральск...
-
26 новых автобусов большого и особо большого класса поп...
-
Минтранс подготовит законы для беспилотных грузовиков
-
Крупный российский перевозчик приобрёл полсотни тягачей...
-
Sollers впервые в этом году стал лидером рынка новых пи...
-
Sinotruk на IAA 2026: гигантский запас хода, зарядка за...
-
Мастера своего дела: названы победители Международного ...
Последние обсуждения