На дорогах Британии появятся беспилотники
Новости → Индустрия
В британских СМИ появилась информация о том, что в конце текущего года на автомагистралях страны появятся беспилотные автомобили. Максимальная скорость, разрешенная для таких авто, будет не более 60 километров в час.

The Guardian, в частности, отметила, что «водителям во время движения разрешено  читать газету или смотреть фильм в салоне авто. Специальная технология (Alks) позволяет транспортному средству оставаться в потоке автомобилей на безопасном расстоянии от других машин».

И, конечно, британские чиновники «бодро отрапортовали», что использование современных технологий снизит количество аварий на автодорогах, так как человеческие ошибки будут сведены к минимуму.

Такая беспилотная система, как прописано в правилах ООН, должна использоваться на магистралях с движением в одном направлении, и на ней не должно быть велосипедистов, тем более – пешеходов. А водителю при возникновении определенной ситуации отводится всего десять секунд на отключение беспилотного режима и переходу к управлению авто.

В британском обществе очень серьезно отнеслись к реализации данного проекта: уже развернуты дискуссии о том, введение каких новых правил необходимо для безопасного использования беспилотников Alks.

Выяснилось, кстати, что для развития сегмента беспилотных транспортных средств понадобится не менее 42 миллиарда фунтов стерлингов. Проведенные расчеты также показали, что в отрасли беспилотного транспорта к 2035 году будет задействовано до 40 тысяч британцев.

Впрочем, не все британцы восприняли этот проект с энтузиазмом. Директор по исследованиям страховой компании Thatcham Research Мэтью Эйвери, например, заявил, что «правительство лукавит, называя модели с Alks «беспилотными». Такие автомобили по-прежнему полагаются на водителя, находящегося за рулем и готового взять на себя управление транспортным средством». 


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.