Новейшие электробусы Mercedes-Benz eCitaro отзывают из-за проблем с батареями
Новости → Индустрия
В СМИ появилась информация о существующих проблемах с автобусами Mercedes-Benz eCitaro на твердотельных аккумуляторах, отгруженных в феврале оператору ESWE в немецкий город Висбаден. 21 поставленный в ESWE электробус eCitaro не работает уже две недели, так как их аккумуляторы проходят проверку из-за нарушения изоляции, которое может привести к короткому замыканию и возможному возгоранию.

Daimler Buses подтвердил эту информацию, что местный транспортный оператор ESWE вынужден обходиться без электробусов с 22 февраля, заверив, что приложит все усилия для решения этой проблемы.

Производитель пояснил, что упомянутая проблема заключается в риске короткого замыкания элемента твердотельной батареи, поставляемого французской компанией Blue Solutions. «В рамках нашего постоянного мониторинга продукции мы определили, что может быть дефект изоляции в модулях элементов автомобилей Mercedes-Benz eCitaro с твердыми высоковольтными батареями. Из-за нарушения изоляции в аккумуляторе может произойти короткое замыкание элемента», - сказали Daimler Buses.

По словам Daimler, потенциальная неисправность затрагивает в общей сложности 30 eCitaro, в том числе около 20 единиц в Висбадене. «Эти твердотельные высоковольтные батареи проходят проверку, и при необходимости принимаются корректирующие меры. Наши клиенты были немедленно проинформированы об этом и попросили немедленно вывести соответствующие автомобили из эксплуатации. Первые автомобили в настоящее время снова поставляются клиентам после того, как эта мера была реализована, поэтому в долгосрочной перспективе это не повлияет на развертывание или поставки eCitaro с твердотельной батареей», - говорит Daimler Buses.

Оператор ESWE Wiesbaden в свою очередь подчеркивает, что безопасность является их главным приоритетом, поэтому ограниченная эксплуатация eCitaro не рассматривается. Представитель ESWE также сообщил, что автобусы все еще не работают и что до сих пор нет точного расписания, когда их можно будет снова ввести в эксплуатацию. Чтобы преодолеть этот разрыв, транспортная компания теперь использует старые дизельные автобусы Mercedes-Benz, которые фактически предназначены для продажи за границу.

В то время как оператор общественного транспорта из Висбадена больше всего пострадает от отзыва, другим транспортным компаниям также придется столкнуться с некими потерями пока еще редких eCitaro с твердотельными батареями. К примеру, мюнхенская транспортная компания MVG ввела в эксплуатацию в январе два сочлененных eCitaro G с твердотельными аккумуляторами, после чего они были отозваны по причине в опасении, что это может привести к перегреву аккумуляторной батареи автомобиля. Соответственно, пока эти два электробуса не вернутся в эксплуатацию, они будут также заменены обычными автобусами с дизельным или гибридным приводом.

Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.