С помощью цифровых решений Volkswagen поможет владельцам фургонов Transporter и Crafter быстрее доставлять грузы
Новости → Индустрия
На фоне бурного роста услуг доставки последней мили, которые только в Германии составили более четырех миллиардов посылок за прошлый год (источник: «Индекс доставки посылок 2021», Pitney Bowes), подразделение легких коммерческих автомобилей Volkswagen тестирует и внедряет решения для оптимизации и ускорения процесса доставки грузов.

Для этого Volkswagen Commercial Vehicles начала сотрудничать со стартапом Viscopic и с поставщиком логистических услуг Hermes, чтобы поддержать его сотрудников по доставке посылок с помощью инновационных систем помощи для фургонов доставки Volkswagen Transporter и Crafter. Пилотный проект, которым руководит мюнхенский стартап Viscopic, сейчас запущен в Баварии. Программное решение Viscopic сначала изучает маршруты, которые нужно пройти, а затем сортирует посылки для следующего раунда в логическом порядке для загрузки, чтобы сэкономить утомительное время поиска и сортировки в пути.

Когда трехзначное количество посылок необходимо упаковать в грузовое пространство Volkswagen Crafter объемом не более 18-кубометров, существует большая потребность в хорошей организации. «Сначала мы разделяем большое количество груза на мелкие порции, каждая из которых помещается в одну корзину», - объясняет Феликс Майсгейер, генеральный директор Viscopic. Эти пакеты в форме коробки затем хранятся внутри Crafter. «Ключевым фактором здесь является порядок. Поскольку маршруты доставки следуют аналогичной последовательности, мешки также могут быть загружены соответствующим образом», - говорит Мейсгейер.

Преимуществом для водителя является то, что по мере движения он может видеть в приложении, в какой сумке находится посылка для следующего покупателя. На основе GPS-координат Volkswagen Crafter, сумки с посылками, которые необходимо доставить поблизости, отображаются на дисплее информационно-развлекательной системы фургона и на смартфоне.

Цель состоит в том, чтобы сэкономить значительное количество времени, которое в противном случае было бы потрачено на поиск посылки, соответствующей адресу доставки.

Эта цифровая помощь пришла своевременно, поскольку, согласно Индексу посылок 2021 года, рост в секторе будет продолжаться. Исследование прогнозирует ежегодные темпы роста не менее 6% в период до 2026 года. В рождественский сезон с октября по декабрь прошлого года компания Hermes доставила рекордное количество посылок в Германию - 126 миллионов, что на 25% больше, чем в аналогичный период 2019 года.

Однако дело не только в экономии времени, так как цель также состоит в том, чтобы улучшить условия труда водителей. «Доставка посылок - очень сложная задача. В частности, внутригородское движение требует полной концентрации, места для остановки наших транспортных средств трудно найти, и особенно из-за пандемии и связанных с ней мер безопасности работа по доставке стала еще более сложной. В свете этого подобные интеллектуальные решения для «последней мили» очень интересны для наших клиентов в секторе логистики», - объясняет руководитель проекта Volkswagen Коммерческие автомобили Артур Хассельбах.

В качестве одного из 180 участников со всей Европы в конкурсе Future Logistics Challenge, проводимом Hermes и Volkswagen Коммерческие автомобили для поиска наиболее перспективных решений в областях «Опыт водителей по доставке» и «Умные транспортные средства для доставки», Viscopic вышла на первое место вместе с еще одним другим проектом. До конца марта этого года Hermes проверит приемлемость системы и то, насколько она повышает эффективность повседневного использования различными водителями в районе недалеко от Аугсбурга. «Мы интенсивно изучаем способы дальнейшей поддержки работы наших сотрудников по доставке в этой области, и у нас уже есть целый ряд цифровых инструментов. Мы с нетерпением ждем результатов этого испытания», - заявляет Марко Шлютер, главный операционный директор Hermes Germany GmbH и член жюри Future Logistics Challenge.

Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.