ПАО «КАМАЗ» увеличит в два раза выпуск газовых грузовиков КАМАЗ-5490
Новости → Индустрия
С внедрением в производственную систему проекта кайдзен, который представляет собой японскую практику с фокусом на непрерывном совершенствовании процессов производства, разработки, вспомогательных бизнес-процессов и управления, предприятие «КАМАЗ» сможет увеличить выпуск газовых шасси КАМАЗ-5490 со 150 до 300 единиц в месяц.

Внедрению технологии для увеличения производства грузовиков на природном газе, способствовал растущий на них спрос, так как они экологичнее и экономичнее бензиновых и дизельных аналогов. Кроме этого, развитие газомоторной техники намного актуальней для России сейчас, нежели полностью электрической или той, что работает на водородных топливных элементах. Во-первых, в России много природного газа. Во-вторых, есть стимулирующие программы. И, в-третьих, уже есть кой-какая инфраструктура для СПГ и КПГ, которую легче развить, нежели обустроить станции заправки электроэнергией и водородом для техники, которой в принципе мало в России.

Раньше автомобиль, предназначенный для установки газового оборудования, собирался на автомобильном заводе на ГСК, после чего всем необходимым газовым оборудованием он доукомплектовывался в газовом корпусе.

Для того, чтобы автомобильному заводу «КАМАЗ» можно было увеличить выпуск газомоторных КАМАЗ-5490 с 100-150 до 300 единиц в месяц, пришлось перенести сборку газового оборудования из газового корпуса на главный сборочный конвейер (ГСК), где технику будут собирать сотрудники ГСК вместе со слесарями газового корпуса, прошедшие обучение. Теперь в газовом корпусе будет происходить только подсоединение ГБО, заправка, опрессовка и установка тепло-шумоизоляции и верхнего спойлера.

Кроме переноса установки ГБО в ГСК, была налажена доставка автопоездом криобаков из газового корпуса на конвейер, а все газовые комплектующие расфасовали по боксам и доставляют прямо в необходимую точку сборки.

Новый кайдзен-проект был запущен на заводе «КАМАЗ» в ноябре и сейчас проходит обкатку с постоянным ростом количества выпускаемых газомоторных грузовиков. Уже с февраля следующего года из цехов предприятия будут выходить не менее 200 единиц КАМАЗ-5490.

Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.
КАМАЗ
8 800 555-00-99