Автозавод «Урал» поставил партию автомобилей для МЧС
Новости → Индустрия
Автомобильный завод «Урал» поставил 7 пожарных насосно-рукавных комплексов ПАНРК 4,0/1,2-130 на базе полноприводного шасси «Урал-6370» (6х6) для МЧС России. Данные автомобили - совместная разработка АЗ «Урал» и компании по изготовлению пожарной техники - предприятия «Приоритет».

Автомобильный завод «Урал» поставил 7 пожарных насосно-рукавных комплексов ПАНРК 4,0/1,2-130 на базе полноприводного шасси «Урал-6370» (6х6) для МЧС России. ПАНРК предназначен для выполнения задач по эффективному пожаротушению на объектах, где для борьбы с огнём требуется максимальный объём подаваемой на большие расстояния воды (до 3 км). Специальное навесное оборудование изготовлено стратегическим партнером автозавода «Урал» - компанией по изготовлению пожарной техники «Приоритет».

Автомобиль многофункционален и совмещает в себе сразу несколько единиц техники – это пожарная автоцистерна, насосная станция, имеющая в наличии мощные погружные насосы и автомобиль для прокладки и сборки магистральных рукавных линий.

Наличие пожарного насоса производства JOHSTADT производительностью 130 л/с обеспечивает подачу воды по магистрали рукава диаметром 150 мм на длину 1200 м. Два погружных насоса номинальной подачей каждого 65 л/с способны производить забор воды из необорудованных пирсами водоемов, с мостов, переправ и из любого водного источника с глубины всасывания до 25 метров. В ПАНРК установлена ёмкость для воды объемом 4000 литров. Он оснащен пневмоинструментом для разбора завалов и помощи пострадавшим при ДТП, дизельным генератором высокой мощности, световым оборудованием для работы в темное время суток. Установлен автоматический узел для сбора рукавных линий, гидроборт с дистанционным управлением. Все отсеки машины обогреваются, автомобиль удобен и эргономичен.

Для эффективного выполнения задач по пожаротушению специальное многофункциональное навесное оборудование размещено на шасси «Урал-6370» повышенной грузоподъемности (колесная формула 6х6, полная масса 33,5 т., грузоподъемность 20 т). Серийная сборка «Урал-6370» ведется на предприятии в различном исполнении: самосвал, седельный тягач и шасси под спецнадстройки. Внедорожники «Урал-6370» обладают повышенным эксплуатационным ресурсом. Благодаря внедорожным качествам шасси «Урал» всегда являлись и являются базовыми для создания на их базе пожарных автоцистерн, автолестниц, рукавных, пожарно-спасательных автомобилей.

Комплекс может применяться и как насосная станция большой мощности - откачивать воду при техногенных катастрофах, а также чрезвычайных ситуациях природного характера - наводнениях и паводках.

Данная техника завоевала доверие пожарно-спасательных структур МЧС и рекомендована для вооружения в каждом подразделении, она необходима при защите больших архитектурных объектов (стадионов, складских ангаров, производственных цехов, аэропортов). Свою эффективности ПАНРК продемонстрировал при ликвидации возгорания на больших площадях Челябинской и Курганской областях. Универсальность и эффективность пожарного комплекса на шасси «урал-6370» доказана спасением людей и участием в ликвидации чрезвычайных ситуаций.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.