На заводе двигателей «КАМАЗа» внедрили видеоинструкции
Новости → Индустрия
В двух цехах завода двигателей ПАО «КАМАЗ» начали применять видеоинструкции, которые позволят упростить и ускорить обучение новых сотрудников и студентов-практикантов.

Видеоуроки проходят в учебном классе арматурно-сборочного производства. Ежедневно их просматривают от трёх до 30 человек. Это не только новые сотрудники, но и студенты-практиканты. В видеороликах демонстрируется та или иная операция, выполняемая на конвейере, а по ходу действия проговариваются наименования используемых деталей и инструмента. «Многие новички не могут, к примеру, гайку от шайбы отличить, не знают названия инструментов. Благодаря просмотру обучающего видео такие вещи закрепляются в памяти, и когда новый работник приходит к наставнику, то усваивает информацию быстрее», – пояснил мастер цеха 417 Никита Ермазов.

Пока ролики записывают только для операций, выполняемых слесарями МСР, – именно в этих сотрудниках сегодня особенно нуждается производство. Видеоинструкции призваны ускорить и упростить их обучение. В будущем планируется разработать и создать подобный обучающий материал также для ремонтников и мастеров.

Изготовлением видеоинструкций занимается инженер-технолог арматурно-сборочного производства Александр Кириллов. «Сценарий будущего ролика – это описание техпроцесса. Съёмка проходит у конвейера: рабочий выполняет операцию, а я записываю его действия на видео. Затем монтирую в приложении на телефоне и озвучиваю. Параллельно с озвучкой под видео появляется дублирующий текст», – рассказал Александр Кириллов. Всего для двух цехов он записал около 30 роликов. В планах – охватить весь завод, а это тысячи операций.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.
КАМАЗ
8 800 555-00-99