ЛИАЗ поставит в Москву 328 автобусов
Новости → Индустрия
Ликинский автобусный завод изготовит для ГУП «Мосгортранс» 328 сочлененных автобусов, которые будут оснащены мультиплексной системой с диагностикой более 300 параметров работы техники.

Кроме того, автобусы будут адаптированы для безопасного передвижения всех категорий пассажиров. Использование на маршрутах автобусов особо большого класса позволяет обеспечить возможность сохранения безопасной дистанции для пассажиров в салоне.

Транспорт имеет длину 18,75 м, а также имеет 42 посадочных места и при эксплуатации в обычном режиме рассчитан на перевозку 162 пассажиров. В условиях эпидемии использование больших автобусов с просторным салоном позволяет пассажирам соблюдать безопасную дистанцию во время поездки.

Владимир Чекалин, управляющий директор Ликинского автобусного завода «Группы ГАЗ»: «В условиях кризиса многие предприятия автомобилестроительной отрасли оказались на грани выживания. Поставка для Москвы в этот сложный период поддержит загрузку ЛиАЗа и сотен других российских компаний, производящих комплектующие для наших автобусов».

Сочлененные автобусы ГАЗ, которые будут поставлены в этом году в Москву, оснащаются дизельными двигателями семейства ЯМЗ-536 мощностью 312 л.с. экологического стандарта «Евро-5», автоматическими коробками передач, системами ABS и ASR, гидроусилителями руля.

Современная мультиплексная система в автоматическом режиме контролирует работу более 300 параметров и обеспечивает полную диагностику всех систем и агрегатов автобуса с возможностью передачи данных в парк. Салон укомплектован системами видеонаблюдения, системой пожаротушения, антивандальными сиденьями и мультимедийными системами информирования пассажиров, а также системой «Говорящий город» для слабовидящих пассажиров. Для маломобильных пассажиров установлены механические аппарели и кнопки связи с водителем, оборудовано специальное место для провоза собаки-поводыря. Дополнительная безопасность обеспечивается системой контроля нахождения пассажиров в дверных проемах.

Из изготавливаемых для «Мосгортранса» машин 16 автобусов будут выполнены с дополнительной кабиной для водителя-инструктора. Кабина размещена позади водительского места, полностью изолирована от салона, оснащена приборной панелью и педалью тормоза.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.