Нур-Султан получил сотый электробус Yutong
Новости → Индустрия
Столица Республики Казахстан город Нур-Султан, ранее известный как Астана, обновил автобусный парк автомобилями с нулевым выбросом производства Yutong.

Первая партия электрических автобусов Yutong была отгружена в Казахстан в начале 2020 года, а 16 апреля китайский производитель заявил, что вся партия из 100 электробусов достигла своего пункта назначения.

100 электрических автобусов Yutong для города Нур-Султан, представляют собой 12-метровую модель с 30 сидячими местами. По данным производителя, диапазон хода может достигать 350 км. Автобусы будут оснащены электронными системами оплаты проезда, видеонаблюдением, интеллектуальными системами управления аккумуляторами, USB-портами.

30 марта этого года, Yutong опубликовал свой годовой отчет за 2019 год. В отчете сказано, что, производитель реализовал за год 58688 единиц автобусов и занял долю китайского рынка 37,1%, хотя китайский рынок просел на 11% в прошлом году. 25 марта порядка 100 полностью электрических автобусов Yutong были официально переданы группе автомобильного транспорта Shunde в китайской провинции Гуандун. Так же, среди последних поставок электробусов Yutong, можно отметить поставку 100 штук в Сантьяго-де-Чили и один в датский муниципалитет в Роскилле.

В любом случае, помимо хорошо налаженной деловой активности в Азии и растущего присутствия в Латинской Америке, Yutong нацелен на европейский рынок электрических автобусов, который в 2019 году сильно вырос в регистрации. По данным компания Chatrou CME Solutions, на европейском рынке Yutong занял 7 позицию, не далеко отстав от Irizar и Mercedes, а также опередив таких именитых игроков как Iveco, Ebusco и других. Yutong так же стал главным героем крупнейшего заказа на аккумуляторные электрические автобусы, когда-либо оформленного до сих пор в Норвегии, оформив сделку на 88 единиц электробусов E12 для компании Keolis Norge .

Преследуя цель увеличения своего присутствия на европейских рынках, в октябре 2019 года Yutong анонсировал на Busworld в Брюсселе новый сочлененный электромобиль Yutong U12, разработанный для этого континента. Сочлененный 12-метровый электрический автобус Yutong U12, который скоро будет запущен в серию, вмещает 94 пассажира. Автобус U12 оснащен внушительной аккумуляторной батареей емкостью 422 кВт ч, а в качестве осей используются ZF. Что касается активных систем безопасности, Yutong объявила, что она сильно инвестировала в разработку «BusEYE Pro driving assistant system».

«На каждом европейском рынке у нас есть дилеры, которые представляют нас. Одна из целей, которую я поставил перед собой, - это улучшение нашего присутствия в Европе. И мы уже видели первые результаты...», - сказал Франко Миниеро, управляющий директор по европейским и североамериканским рынкам и ответственный за стратегическое развитие Yutong для рынков за пределами Китая.

Возвращаясь к поставкам в Казахстан, несколько моделей были протестированы в суровую зиму города Нур-Султан, где температура держится до минус 40 градусов по Цельсию и дуют сильные ветра.

Соответственно заказчиком был проведен анализ затрат, работоспособность в условиях холодного климата и стоимость владения. К примеру, минимальная цена на французский 12-метровый электрический автобус Heuliez Bus GX 337 Electric, составляет 503000$. Цены на немецкие MAN Lion's City Е стартуют от 635000 $, а на Mercedes eCitaro начинаются от 558000 $. Поэтому, помимо того, что электрический автобус Yutong ZK6128BEVG выполнил все поставленные тестовые задачи, его стоимость значительно ниже аналогов и составляет 378 000 $. Поэтому, Yutong уверенно победил в этом тендере.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.