Northvolt выполнит самый большой заказ для Epiroc
По словам шведов, заказ представляет собой первое коммерческое внедрение литий-ионной аккумуляторной системы последнего поколения Northvolt, которую Epiroc интегрирует в семейство своих буровых установок среднего размера.
Сообщается, что Northvolt работает с Epiroc более двух лет и за это время разработала платформу для аккумуляторных систем, адаптированных для машин Epiroc. Новое решение представляет собой модульный сверхпрочный субпакет, который может быть подключен в различных конфигурациях в системе батарей для масштабирования в соответствии с требованиями различных платформ транспортных средств.
Новые поставляемые в настоящее время системы будут использоваться Epiroc в погрузчиках Scooptram ST14 и шарнирно-сочлененных подземных самосвалах Minetruck MT42 с полезной нагрузкой 42 тонны.
Андерс Линдквист из подразделения Epiroc Underground считает такое решение результатом настоящего сотрудничества между Epiroc и Northvolt, как с точки зрения аппаратного, так и программного обеспечения. Он сказал, что новый дизайн демонстрирует множество улучшений с точки зрения надежности и удобства обслуживания, которые были получены в результате 18-месячного испытания, проведенного компаниями за последние время.
Испытания начались на заводе Epiroc в Эребру, после чего они приступили к реальной полевой эксплуатации на золотодобывающем руднике Agnico Eagle Kittilä в Финляндии в прошлом году, в рамках финансируемой ЕС программы Sustainable Intelligent Mining Systems (SIMS).
К основным достигнутым улучшениям, можно отнести тот факт, что операторы сказали то, что машины стали мощнее. Также становятся очевидными и другие такие преимущества как бесшумность операций и возможность разговаривать, находясь рядом с машинами и то, что устраняется весомая степень затрат на использование вентиляции в шахтах.
К 2025 году Epiroc планирует предложить рынку аккумуляторные версии всего своего ассортимента подземных горных машин. Это означает, что оборудование с системами Northvolt будет доступно по всему миру.
Что касается продолжающегося наращивания Northvolt и подготовки к производству аккумуляторных батарей в Европе, Northvolt недавно увеличила свои производственные цели, теперь нацеливаясь на мощности около 150 ГВтч и 25-процентую долю европейского рынка к 2030 году.
Кроме того, на совместном предприятии с Volkswagen в немецком Зальцгиттере мощность будет увеличена на 50 процентов. Как сообщается, совместное предприятие собирается подать заявку на строительство уже запланированного расширения в этом месяце.
Комментарии
Грузовые новости
-
В Улан-Удэ вручили ключи от 9 автомобилей скорой помощи...
-
«КАМАЗ» принимает участие в выставке Comtrans-2026
-
МАЗ представляет свою технику на выставке COMTRANS 2026
-
Экипаж Дмитрия Сотникова стал победителем бахи «Уральск...
-
26 новых автобусов большого и особо большого класса поп...
-
Минтранс подготовит законы для беспилотных грузовиков
-
Крупный российский перевозчик приобрёл полсотни тягачей...
-
Sollers впервые в этом году стал лидером рынка новых пи...
-
Sinotruk на IAA 2026: гигантский запас хода, зарядка за...
-
Мастера своего дела: названы победители Международного ...
Последние обсуждения