«Кузбассразрезуголь» приобрел первый в России экскаватор ЭКГ-18М
Новости → Индустрия
«Кузбассразрезуголь» приобрел карьерный канатный экскаватор ЭКГ-18М. Это модернизированная версия машины ЭКГ-18 производства ПАО «Уралмашзавод», которая широко используется в горной отрасли. Первый ЭКГ-18 был запущен в 2011 году на Краснобродском угольном разрезе, а сегодня в угольной компании работают уже 10 таких машин.

В ЭКГ-18М изменен механизм открывания днища ковша, что позволяет уменьшить цикл его разгрузки в автосамосвал. Также проведены работы по улучшению конструктива стрелы и ходовой тележки. Кроме того, повышены герметичность и безопасность кузова, созданы более комфортные условия для машиниста. Информационная система, которой оснащен экскаватор, получила новые опции: внедрена функция «Help», которая позволит машинисту при необходимости выводить инструкции по эксплуатации машины и монтажные чертежи на монитор бортового компьютера.

Монтаж ЭКГ-18М производится на Бачатском угольном разрезе, его планируется завершить в феврале 2020 года. После этого экскаватор будет сдан в опытно-промышленную эксплуатацию.

«УК «Кузбассразрезуголь» — предприятие сырьевого дивизиона Уральской горно-металлургической компании (УГМК), специализирующееся на добыче каменного угля открытым способом. Компания ведет разработку 16-ти угольных месторождений, около 70% добываемого угля реализуется на экспорт. Стратегия развития «Кузбассразрезугля» направлена на дальнейшее повышение качества и конкурентоспособности продукции и постепенный рост объемов добычи до 60 млн тонн угля к 2035 году. Для этого компания регулярно проводит модернизацию производства. За последние пять лет в техническое перевооружение было инвестировано почти 53 млрд. рублей. Сегодня на предприятиях компании используется свыше 1600 единиц современной специализированной техники, которая обеспечивает добычу и транспортировку угля.

При этом компания строго следит за снижением вредного воздействия на экологию: в 2019 году на природоохранные мероприятия будет выделено свыше 400 млн. рублей. Программа снижения нагрузки на окружающую среду включает и переход на более экологичное топливо.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.