"Яндекс" запускает отдельную навигацию для автомобилей по грузовому каркасу Москвы
Новости → Индустрия
"Яндекс" запустит в приложении "Яндекс.Навигатор" с декабря функцию построения маршрутов по грузовому каркасу Москвы - улицам, по которым разрешено ездить автомобилям от 2,5 до 12 тонн. Об этом говорится в сообщении компании.

Грузовой каркас действует в трех округах Москвы (САО, ВАО и СВАО), в декабре появится в ЮВАО, а в следующем году грузовой каркас планируется расширить на всю территорию Москвы в пределах МКАД. Информацию о том, какие улицы входят в каркас, "Яндекс.Навигатору" предоставляет Центр организации дорожного движения (ЦОДД), уточнили в компании. Приложение будет учитывать новые участки по мере их включения в каркас.

Чтобы строить маршруты с учетом каркаса, нужно включить в приложении специальную настройку. Если точка назначения находится за пределами каркаса, "Яндекс.Навигатор" предупредит, где кончается грузовой каркас, и напомнит, что дальше нужно специальное разрешение. После запуска навигация по грузовому каркасу будет работать в тестовом режиме. Строить маршруты для грузовиков можно только с интернетом. Если связь ненадолго пропала, а потом появилась, приложение перестроит маршрут уже по каркасу.

"Грузовой каркас также будет учитываться при построении маршрутов в сервисе "Яндекс.Маршрутизация", которым пользуются логистические, курьерские и другие бизнесы с грузоперевозками. Это поможет компаниям эффективнее использовать грузовой транспорт при планировании логистики", - добавили в компании.

"Яндекс.Навигатор" - умный помощник для автомобилистов, ежемесячно поездки с ним совершают в среднем 27 млн человек. Приложение доступно в России, Казахстане, Беларуси и Турции.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.