В Государственной Думе обсудили меры по повышению безопасности дорожного движени
Новости → Индустрия
В Государственной Думе предложат усилить требования по контурной маркировке грузового транспорта и автобусов. Такое предложение было сформулировано по итогам круглого стола на тему "Лучшие практики применения световозвращающих материалов для снижения аварийности и повышения БДД"

Снижение смертности в результате ДТП выступает одним из приоритетных направлений развития страны, согласно Указу Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». По данным ГИБДД, треть ДТП (более 60 тыс. в год) происходят в темное время суток, и одним из факторов их возникновения является недостаточная видимость транспорта на дороге. Снижение аварийности возможно как с помощью технических средств организации дорожного движения, так и технологий пассивной защиты транспортных средств в виде контурной световозвращающей маркировки.

Это решение уже много лет является обязательным для грузового транспорта и доказало свою эффективность по снижению количества и тяжести ДТП. Несмотря на то, что нормативная документация РФ в области применения световозвращающей контурной маркировки строго определена, существуют проблема фактического несоблюдения стандартов. Депутат Александр Васильев отметил, что практика применения световозвращающих материалов при маркировке транспортных средств требует серьезной доработки – большая часть парка грузовых автомобилей эксплуатируется без маркировки, не оснащаются маркировкой междугородние автобусы и автобусы для перевозки детей. По мнению представителя Общества Синих Ведерок Шкуматова Петра, в России безопасность на дороге может быть достигнута только жестким подходом к соблюдению правил по световозвращению и введением штрафов в особо крупных размерах за их нарушение.

При этом автобусный транспорт является наиболее опасным по уровню риска для пассажиров и водителя пострадать в ДТП. Согласно оценке НИИАТ, число пострадавших в ДТП на 10 тыс. транспортных средств в 1,6 раза выше для автобусного транспорта, чем для легкового. С учетом того, что средний возраст автобусного парка превышает 15 лет, большинство автобусов не оснащено современными средствами безопасности. В условиях невозможности быстрой модернизации автобусного парка, пассивная защита в виде контурной световозвращающей маркировки является доступным, простым в реализации и экономически выгодным способом повышения безопасности автобусов. Стоимость нанесения световозвращающих полос на один автобус приравнивается к одной полной заправке бака, но при этом повышает его видимость для других участников дорожного движения в дневное и темное время суток и даже при неблагоприятных погодных условиях.

 «В мировой практике накоплен большой положительный опыт маркировки автобусов в целях снижения дорожно-транспортной аварийности, в частности, автобусов для перевозки детей. Для повышения безопасности междугородних и школьных автобусов в России мы считаем целесообразным введение требования по их обязательному оснащению световозвращающей контурной маркировкой, а также введение контроля за прохождением технического осмотра транспортного средства, в том числе наложение административной ответственности за ненадлежащее состояние световозвращающей контурной маркировки», - сообщил Сергей Дмитрук, Технический директор компании 3М в регионе Россия и СНГ.

Во время круглого стола эксперты также обсудили другие аспекты применения световозвращающих материалов в целях повышения безопасности, в частности, усиление требований к их использованию пешеходами, особенно детьми, и к качеству этих изделий, отметили необходимость усиления контроля качества материалов для дорожных знаков и дорожной разметки, обозначили важность обеспечения безопасности мест проведения дорожных работ. По итогам круглого стола будут сформированы предложения в Правительство РФ.

В круглом столе приняли участие представители Правительства РФ, Министерства транспорта, Министерства Внутренних Дел, Федерального дорожного агентства, общественных организаций, научного сообщества, организаций, осуществляющих дорожно-транспортное строительство и обслуживание дорожно-транспортной инфраструктуры, представители транспортных компании и производителей технических средств организации дорожного движения.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.
ЗМ Россия
+7 (495) 784-74-74
http://www.3mrussia.ru