«Группа ГАЗ» поставила в Тюмень автобусы большого класса
Новости → Индустрия
«Группа ГАЗ» поставила в Тюмень 42 автобуса большого класса производства Ликинского автобусного завода. Автобусы будут работать на муниципальных маршрутах с высоким пассажиропотоком.

Ликинский автобусный завод «Группы ГАЗ» поставил в Тюмень 42 автобуса большого класса общей вместимостью 109 пассажиров. Экстерьер и интерьер автобусов ЛиАЗ-5292, рабочее место водителя спроектированы в соответствии с требованиями международных стандартов по комфорту и эргономике.

Транспорт изготовлен в специальной комплектации в соответствии с требованиями заказчика и оснащен эргономичным сиденьем водителя (сиденье – на пневмоподвеске, с электрообогревом), звуковой сигнализацией, а также кондиционером с боковой раздачей. Каждый автобус комплектуется экономичным двигателем ЯМЗ-536 экологического стандарта «Евро-5», автоматической коробкой передач, системой ABS, гидроусилителем руля, мультимедийными системами информирования пассажиров. В салоне также размещены несколько USB-зарядок для гаджетов, система видеонаблюдения. 

Система «книлинг» (наклон кузова в сторону дверей) обеспечивает комфортный вход и выход для пассажиров, сокращает время следования автобусов по маршруту. Для маломобильных пассажиров в машинах установлены механические аппарели и кнопки связи с водителем. Дополнительную безопасность при входе/выходе обеспечивают специальные датчики, препятствующие закрытию дверей в случае, если пассажир находится в дверном проеме автобуса. 

Николай Одинцов, вице-президент по корпоративным продажам «Группы ГАЗ»: 

– «Группа ГАЗ» постоянно работает над совершенствованием и расширением продуктовой линейки. Удобство, безопасность и комфорт пассажиров – наша главная цель. На сегодняшний день модельный ряд автобусов нашей компании позволяет проработать комплексные варианты по обновлению автопарков, исходя из загруженности маршрутов и особенностей эксплуатации транспорта. 

Руслан Кухарук, глава города Тюмень: 

– За минувший год в Тюмени было перевезено около 150 млн пассажиров. Это колоссальный объем, и мы фиксируем рост этого показателя, что свидетельствует о том, что наш пассажирский наземный транспорт стал лучше, комфортнее. Мы будем этот уровень поддерживать. 

Продукция «Группы ГАЗ» хорошо зарекомендовала себя в Тюменской области. За 2018 год для обновления транспортного парка региона «Группа ГАЗ» поставила свыше 280 автобусов малого, среднего, большого и особо большого классов вместимостью от 43 до 108 пассажиров. 

О Ликинском автобусном заводе

Ликинский автобусный завод (ЛиАЗ)  – ведущий производитель автобусов большого и особо большого классов, с долей на рынке 60%. Первый автобусный завод в России, начавший выпуск низкопольных автобусов, газовых автобусов, автобусов «Евро-5» и разработавший несколько поколений электробусов. Оснащен уникальной линией антикоррозионной обработки и окраски кузовов, не имеющей аналогов в России. Модельный ряд предприятия включает линейку городских и междугородных автобусов от 9,5 до 18,75 м пассажировместимостью от 73 до 184 мест. Автобусы работают на различных видах топлива: дизель, газ, электричество. В линейке продукции завода насчитывается 15 основных моделей и свыше 60 их модификаций. Разработки завода неоднократно удостаивались престижной в России премии «Лучший коммерческий автомобиль года». Завод основан в 1937 году, за это время на предприятии разработано пять поколений автобусов и выпущено свыше 290 тысяч единиц техники. Предприятие расположено в городе Ликино-Дулево Московской области.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.