Scania внедряет беспилотные автобусы
Новости → Индустрия
Компания Scania и оператор общественного транспорта в странах Северной Европы Nobina проведут совместные испытания беспилотных электробусов в Стокгольме.

Испытания пройдут в два этапа: сначала без пассажиров, а затем около 300 пассажиров смогут ежедневно пользоваться услугами беспилотного электробуса. Так как безопасность является приоритетом на всех этапах испытаний, в автобусе будет находиться водитель, который проконтролирует процесс движения транспорта и сможет координировать пассажиров.

«На данный момент технологии позволяют проводить испытания в реальных дорожных условиях. Хочу отметить, что это будет первый подобный проект в Европе с использованием больших городских электробусов, – заявила руководитель отдела автобусов Scania Карин Родстрем. – По итогам реализации проекта мы сможем получить достаточную информацию для дальнейшего полномасштабного внедрения беспилотных автобусов».

Два электробуса Scania Citywide LF соединят быстро развивающийся жилой район Баркарби, находящийся примерно в 20 км от центра Стокгольма, с близлежащей станицей метро. Автобусы смогут обслуживать 4 остановки маршрутом длиной 5 км.

«Мы в Nobina активно участвуем в создании того, что, по нашему мнению, станет важной частью будущего общественного транспорта, – отметил, в свою очередь, управляющий директор Nobina Sweden Хенрик Дагнес. – Проведение испытаний обеспечит нас пониманием и опытом в отношении управления и эксплуатации автономных автобусов».


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.