Метаноловоз в новом исполнении
Новости → Индустрия
Исходя из потребностей клиента НПО «ВЕКТОР» спроектировала и изготовила автоцистерну-метаноловоз. Цистерна для метанола АЦМ-12 установлена на шасси КАМАЗ-43118 (6×6, 300 л. с., Евро-5).

Конструктивно автоцистерна имеет три секции и новое сечение — трапециевидный чемодан. Так же, она оснащена блоком на два насоса: СЦЛ-00А и СВН-80А и двумя счетчиками УВТ.

Сварная конструкция цистерны состоит из двух днищ и обечайки чемоданной формы. Корпус цистерны выполнен из листовой углеродистой стали 09Г2С и укреплен изнутри плосковыгнутыми жесткостями, которые дополнительно выполняющих роль поперечных волнорезов. Цистерна модели «М» защищена по всей длине боковым бронелистом толщиной 4 мм. Для увеличения общего срока службы цистерны реализована герметизация сварных швов.

В цистерне имеется заливная труба, сверху вварена горловина с люком-лазом ⌀ 500 мм (дыхательный и предохранительный), отвечающие за сообщение полостей секций цистерны с атмосферой. Снизу имеется отстойник и фланец для присоединения к насосному узлу. Во избежание появления воздушных полостей при заполнении цистерны, установлены воздухоотводы, где трубки с концами выведены в горловину. Узел выдачи метанола в интегрированном технологическом шкафу расположен в заднем отсеке.

На спеццистерне установлен уровень налива в виде клинкера, который расположен на горловине и предусмотрена площадка для техобслуживания с антискользящей поверхностью в зоне горловины. Для комфортного подъема на площадку предустановлена лестница.

Основание цистерны выполнено из опор на надрамнике и предназначено для крепления к шасси. Опоры присоединяются к металлическим ложементам, которые крепятся к лонжеронам рамы автошасси подпружиненными стремянками. Для сохранения от смятия под опорами в ложементах расположены металлические стойки и ребра. Под опоры цистерны ставятся резиновые амортизаторы. Также проложен изоляционный подкладной материал между рамой цистерны и шасси.

Электрическая проводка заложена в металлические рукава, и все электросоединения герметичны, а приборы выполнены во взрывобезопасном исполнении.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.