Лондонские автобусы переходят на кофейную гущу
Новости → Индустрия
Со вчерашнего дня в лондонской системе общественного транспорта на линию выходят автобусы, которые работают на биотопливе из кофейной гущи.

Биотопливо создано из отходов кофе, смешанных с дизельным топливом. Производством занимается технологическая компания bio-bean, которая отмечает, что она произвела достаточное количество топлива для заправки одного автобуса в течение года.

Для производства этого количества биотоплива потребуется всего 2,55 млн чашек кофе в то время, как ежедневно в Лондоне выпивают, по подсчетам bio-bean , около 55 млн чашек кофе. Это надолго обеспечивает автобусы достаточным количеством сырья — кофейные отходы составляют около 200 000 тонн в год. Компания получает кофейную гущу в кафе и извлекает из нее масло на своем заводе, затем полученное масло обрабатывают и превращают в биотопливо B20, которое можно заливать в топливный бак.

В общей сложности, в британской столице на биотопливе работает большинство из 9500 автобусов. В основе их топлива не только кофейная гуща, но и кулинарное масло или мясной жир.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.