Автомобильный вакуумный погрузчик РИАТ «Ураган» отправляется на работу в порт «Посьет»
Новости → Индустрия
География применения автомобильных вакуумных погрузчиков разработки и производства ОАО «РИАТ» значительно расширилась – новая точка на карте – порт Посьет на Дальнем Востоке.

Автомобильные вакуумные погрузчики, будучи универсальными по сфере применения спецавтомобилями, набирают все большую популярность. Новой точкой приложения «вакуумных сил» стала территория торгового порта Посьет – расположенного на побережье Японского моря южнее Владивостока. Порт Посьет – перевалочная точка для поставок угля из России в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Именно здесь уголь, добытый в российских шахтах, перегружается на морские суда для дальнейшей доставки заказчикам.

Основная задача, которую будет выполнять АВП «Ураган» у Заказчика – АО «Торговый порт Посьет» - сбор просыпей угля и угольной пыли, которые образуются при перегрузке угля из железнодорожных вагонов на специальные суда по перевозке угля – балкеры.

Поставляемый в порт Посьет спецавтомобиль АВП «Ураган-250» будет специализироваться на сборе жидких и полужидких смесей угольной пыли с водой, очистке дренажных колодцев, зачистке от сухой угольной пыли бункеров, пересыпных станций, очистке машинных путей, технологических проездов, полувагонов и других труднодоступных мест, где накапливается угольная пыль и возможны просыпи угля.

Кроме этого АВП «Ураган» с помощью специальной подметально-вакуумной насадки будет очищать большие площади открытых производственных площадок, технологических проездов, железнодорожных переездов и автомобильных дорог. При этом в отличие от аналогичной иностранной техники, которая использует подметальные насадки с функцией предварительного орошения дороги, наша спецмашина будет очищать дорожные поверхности без использования воды. Необходимость в дополнительных водяных баках и в системе орошения отпала за счет мощного вакуума, высокой производительности нашей спецмашины и новых технологий, которые не допускают образование вторичного пыления, и собирают с дороги все, что попадается на пути. Так, песчано-гравийную смесь слоем в 50-100 мм, в том числе с включением камней, размером в поперечнике до 50-100 мм спецмашина собирает за один-два прохода.

Самое главное - спецавтомобиль по запросу заказчика оснащен системой взрывозащиты, которая позволяет безопасно собирать практически любую взрывоопасную пыль, например угольную, рудную, металлическую, древесную, строительную, хлопчатобумажную, элеваторную или табачную. Автомобиль оборудован целым комплексом технических средств, которые обеспечивают безопасность оператора, автомобиля, технологического процесса и окружающей среды.

15 июня 2017 года в присутствии представителя Заказчика состоялись демонстрационно-показательные испытания АВП «Ураган» по сбору различных фракций песочно-гравийной смеси и уборке прилегающей территории от песка и мусора с помощью специальной вакуумно-подметальной насадки.

Вакуум величиной минус 800 мбар и высокая производительность вакуумного насоса 8660 м3/ч делают машину незаменимой для работы в труднодоступных местах - на глубине до 25 метров или на удаленных местах - на расстоянии до 250 метров. При этом работа может производиться одновременно двумя или тремя операторами.



Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.