Взятки за перегруз
Новости → Индустрия
По заявлению главы Ассоциации грузоперевозчиков Северо-Запада «Грузавтотранс» В. Матягина сегодня большое количество грузовиков едут с перегрузом, несмотря на отмененные в 2015 году специальные разрешения на подобные перевозки. Запрет на перевозки перегруженными автомобилями повсеместно разрешается дачей взяток, размер которых составляет в среднем 20 тыс. руб.

Объем взяток за осуществление перевозок с перегрузом на дорогах одной только Ленинградской области глава Ассоциации оценил не менее чем в миллиард рублей. Такие большие суммы дорожных поборов затрудняют организацию борьбы с коррупцией, делая ее крайне неэффективной.

Для решения создавшейся проблемы Ассоциация выступила с предложением возобновить выдачу специальных разрешений на перевозки с перегрузом, но при этом их стоимость не должна превышать размеров взяток, которые перевозчики платят сегодня. В. Матягин говорит, что грузоперевозчики согласны платить и больше, но чтобы все было легально. В тоже время, считает глава ассоциации, нельзя и возвращаться к прежним расценкам на спецразрешения, которые были настолько высоки, что делали перевозки убыточными и было выгоднее откупиться взяткой.

Глава «Грузавтотранса» заявляет, что если и дальше не предпринимать никаких мер или вернутся к прежним тарифам на перегруз, то грузоперевозчики по-прежнему будут платить взятки, а в бюджет не поступят дополнительные доходы. Сегодня перевозчики идут по одному из двух путей: платят взятки на дорогах или увеличивают число поездок, что повышает их затраты на топливо и запасные части, а также увеличивает возможную аварийность. Единственно правильным решением этой проблемы, по мнению В. Матягина, может быть введение платных специальных разрешений на перегруз по разумным тарифам.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.