В коммерческих автобусах появились тревожные кнопки
Новости → Индустрия
Несколько тысяч автобусов столицы получили тревожные кнопки. Перед их установкой все водители подверглись детальному инструктажу по правилам безопасности. Специалисты рассказали им, как вести себя в чрезвычайных ситуациях.

Кнопка позволит водителю сообщить об опасной ситуации в компетентные органы, не привлекая внимание злоумышленника. Вскоре после этого приедет подмога. Кнопки находятся недалеко от сидения водителя. Случайно нажать их нельзя, так как они защищены специальным корпусом. Если возникнет чрезвычайная ситуация, водитель должен зажать кнопку. На пульт диспетчерского центра сразу–же поступит тревожный звонок. Датчик навигационной системы ГЛОНАСС покажет, где именно находится автобус. Диспетчер свяжется со спецслужбами и вызовет их на место происшествия.

Восемь водителей коммерческих автобусов прослушали инструктаж по правильному пользованию тревожными кнопками. Им объяснили, что делать при оказании противоправных действий. Также они должны нажать на кнопку, если обнаружили забытые вещи в салоне автобуса, ведь в них может быть взрывчатка или детонатор. Эти действия будут необходимы в начале учебного года, когда поток людей в транспорте увеличивается.

Еще в коммерческих автобусах, вместе с тревожной кнопкой вмонтировали и систему видеонаблюдения. С ее помощью все происходящее будет записываться на пленку и передаваться в специализированный архив. Видеонаблюдение установлено около водителя, в салоне автобуса и около посадочной площадки. С этих мест отлично просматриваются все пассажиры, едущие в транспорте. При надобности, работники спецслужб считают данную информацию и быстро найдут правонарушителя. Также в салонах появилась новейшая противопожарная система. Датчики запищат при изменении температуры и самостоятельно затушат любой очаг огня.

Раньше видеонаблюдение в автобусах было, но устанавливали его только в салонах государственных перевозчиков. Теперь власти решили, что оно необходимо и коммерческому транспорту. Так поездки по городу станут намного безопаснее и комфортнее для жителей и гостей столицы.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.