Iveco продает Magirus
Новости → Компании
Для компании Magirus начинается новая глава в ее 160-летней истории. Iveco Group объявила о подписании окончательного соглашения продаже своего пожарного подразделения.

Стоит напомнить, что Magirus GmbH – это фирма, работающая в сфере разработки и производства разнообразной пожарной техники. Бренд Industrial Vehicles Corporation (Iveco) появился в 1975 году в результате слияния грузовой части концерна Fiat, итальянской компании OM и французской фирмы Unic. В 1980 году компания Deutz продала свою долю группе Iveco, и таким образом Magirus-Deutz AG трансформировался в Iveco Magirus AG.

В настоящее время в Magirus_е работают более 1300 сотрудников. Они трудятся на производственных площадках в Германии, Италии, Франции и Австрии. В 2023 году на это пожарное подразделение пришлось всего 2% от общей выручки Iveco Group. Подсчитанный убыток по методике EBIT составил 35 миллионов евро. Экономическая ситуация в ЕС сейчас активно ухудшается, поэтому итальянцы решили избавиться от проблемного актива.

При условии одобрения всеми регулирующими органами сделка с мюнхенским инвестхолдингом Mutares SE & Co. KGaA должна быть завершена до конца этого года. Надо сказать, что Mutares мало интересует производство пожарных автомобилей. Это предприятие только про деньги, то есть оно скупает по дешевке предприятия с финансовыми проблемами, реструктурирует их, а потом продает целиком или частями с целью получения прибыли.

Поможет ли это сделать пожарный бизнес более прибыльным и конкурентоспособным пока не понятно. В данный момент руководство Magirus излучает оптимизм, и сообщает, что «Полная независимость от Iveco Group открывает им новую главу, в которой они станут более гибкими, стабильными и эффективными». Ну, если не получится, то музей пожарных машин в немецком Ульме, напомнит нам о марке Magirus, которую создал некий Конрад Дитрих Магирус в 1864 году.



Дополнительные материалы


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.