«Урал» увеличил выпуск автомобилей на 45%
Новости → Компании
В 2023 году автозавод «Урал» выпустил 14,27 тыс. грузовых автомобилей, это на 45,2% больше, чем в 2022-м.

При этом предприятие реализовало 14,03 тыс. машин – на 41,2% больше, чем годом ранее, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу автозавода.

В 2022 году на «Урале» собрали 9825 грузовиков, а продали – 9938 экземпляров.

Коллектив предприятия достиг темпа сборки 78 автомобилей в сутки. На конец 2022-го этот показатель составлял 50 машин в день. В нынешнем году «Урал» планирует выпустить не менее 19 тыс. автомобилей.

Предприятие реализует пятилетнюю инвестиционную программу стоимостью более 20 млрд рублей. На реализацию инвестпроектов, связанных с модернизацией производства и благоустройством, в 2023 году было направлено более 7 млрд рублей. На предприятии началось строительство нового сборочного корпуса мощностью до 5 тыс. автомобилей в год, а также была благоустроена площадка логистического центра.

В прошлом году на автозаводе совместно с Южно-Уральским госуниверситетом и МГТУ им. Баумана была создана линейка транспортных средств «Арктический автобус»; начат проект по созданию нового модельного ряда раздаточных коробок; представлена собственная линейка мостов для тяжелой техники, созданная в рамках сотрудничества с Фондом развития промышленности.

Кроме того, на «Урале» продолжалась работа над проектом «электроплатформа», на базе которой разрабатывается спецтехника для городского хозяйства, в частности, экологичный мусоровоз, способный передвигаться как на двигателе внутреннего сгорания, так и на электротяге.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.