На простаивающем заводе Volvo в Калуге предложили собирать МАЗы
Новости → Компании
Простаивающий с весны 2022-го автозавод Volvo Group в Калуге можно занять производством грузовиков и автобусов марки МАЗ. С соответствующим предложением выступил посол Беларуси в РФ Дмитрий Крутой.

Он заметил, что Россия готова предоставить корпуса предприятия «практически даром»: при условии, что в них возобновят производство и сохранят рабочие места.

Крутой добавил, что посольство Беларуси уже составило перечень простаивающих площадей в России, которые интересны Минску. Предметное обсуждение вопроса с российскими властями ожидается осенью.

В первую очередь белорусы проявляют интерес к тем предприятиям, которые выпускали пассажирскую и сельскохозяйственную технику.

Завод Volvo Group в Калуге был открыт в 2009-м, предприятие выпускало грузовики Volvo для России и других стран ЕАЭС. Мощность площадки — 15 тысяч единиц техники в год. В ноябре 2014-го был введен в эксплуатацию цех по сварке и окраске кабин Volvo Group аналогичной мощности. Завод находится в простое с весны 2022-го в связи с антироссийскими санкциями, однако предприятие до сих пор в собственности шведской компании.

В конце июня губернатор Калужской области Владислав Шапша заявлял, что площадкой интересуется китайский машиностроительный гигант FAW Group.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.