КАМАЗ разработает для «Газпрома» автобус и внедорожный грузовик
Новости → Компании
Гендиректор КАМАЗа Сергей Когогин и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого будут разработаны несколько перспективных моделей, в том числе на СПГ.

Как уточняет пресс-служба челнинского автогиганта, в рамках совместного проекта будут разработаны междугородний автобус и вездеход, работающий на природном газе.

Будущий автобус «Газпром» будет использовать для развозки сотрудников, а одним из требований является возможность эксплуатировать машину вдали от общественной транспортной инфраструктуры (но на дорогах общего пользования).

Внедорожник нужен «Газпрому» «в качестве универсального транспорта для решения производственных задач в труднодоступной местности». Уточняется, что компании проработают технические решения по конструктивному составу и комплектации новых моделей, а также проведут испытания пилотных образцов.

Представители КАМАЗа отмечают, что сотрудничают с «Газпромом» с 2014 года, и именно по инициативе российской энергетической компании была создана широкая линейка – более 130 модификаций – машин на природном газе, в том числе бортовые автомобили, седельные тягачи и самосвалы.

Например, по заказу «Газпрома» КАМАЗ изготовил партию магистральных тягачей 5490 Neo на сжиженном природном газе для перевозки изотермических контейнеров с жидким гелием, а осенью 2022 года стороны подписали соглашение о поставке вахтовых автобусов КАМАЗ-6250 (на фото) и передвижных мастерских КАМАЗ-62501 для эксплуатации в условиях Крайнего Севера.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.
КАМАЗ
8 800 555-00-99