HVS – еще один водородный старт-ап
Новости → Компании
В Великобритании стартап под названием Hydrogen Vehicle Systems (HVS) недавно представил свой проект седельного тягача, работающего на водороде.

HVS говорит, что прототип дает инвесторам представление о магистральном грузовике, который сможет работать в составе 40-тонного автопоезда. Молодая компания из Глазго утверждает, что в зависимости от маршрута, дорожных условий и стиля вождения их электрогрузовик на топливных элементах с одной заправки сможет преодолеть более 500 км. Это довольно средний показатель для водородного большегруза, но шотландцы говорят: «зато это будет первый британский водородный тягач, спроектированный и построенный с нуля».

Тягачи HVS спроектированы на совершенно новом оригинальном шасси, в котором установлены водородные топливные элементы, баллоны с Н2, аккумуляторы и ведущие оси eAxle с интегрированными электромоторами.

До сих пор шотландская компания получала финансирование от фондов Innovate UK, Scottish Enterprise и Energy Technology Partnership. Говорят, что у HVS уже есть стратегический инвестиционный партнер в лице корпорации EG Group, которая занимается обслуживанием автозаправочных станций и может поучаствовать в строительстве инфраструктуры для заправки водородом.

HVS пока не раскрыла свои планы относительно производства (ну, конечно, таких предприимчивых и безденежных сейчас полно по всему миру). Но на своем веб-сайте британцы очень оптимистично сообщают, что уже получили «значительный интерес от потенциальных клиентов на этапе разработки электромобиля, и предварительные заказы на текущий момент превышает 400 единиц».


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.