Ростсельмаш побеждает
Новости → Компании
Ростсельмаш получил награду в ежегодной национальной премии в сфере сельского хозяйства и продовольствия «Агроинвестор года» 3 февраля в Москве. Экспертный совет премии номинировал собственную разработку компании в области цифровизации сельского хозяйства в категории «Инновация года».

Интеллектуальная система РСМ Агротроник Пилот 2.0 является собственной разработкой инженеров компании. Первая в мире гибридная система автоуправления работает на основе сигналов RTK и ГНСС, а также машинного зрения. Совмещение данных технологий делает работу на агромашинах точной и безопасной: RTK-поправки дают точность вождения до 2,5 сантиметров, а машинное зрение способно вовремя распознать препятствие и при необходимости остановить технику.

«Пилот 2.0 является продолжением другой нашей системы - РСМ Агротроник Пилот 1.0. Поэтому, естественно, он также выполняет весь его функционал: обеспечивает точное движение агромашины параллельно предыдущему проходу, авторазвороты техники на поле, опускание адаптера в начале года и поднятие в конце. Работа комбайнов в поле, оснащенных системой автоуправления, показали сокращение агросроков уборочных операций до 23%, увеличение производительности до 30%», - рассказал Андрей Рябов, директор департамента маркетинга.

Практика Ростсельмаш показывает, что использование интеллектуальных систем позволяет повышать производительность за счет сокращения агросроков и потерь зерна. Например, на поле с урожайностью 65 ц/га высокоавтоматизированный комбайн с 9-метровой жаткой может давать сменную выработку до 30% выше, чем агромашина без электронных систем: 43,5 га против 33,4. Если говорить о работе за весь сезон, то обмолот 500 га такой комбайн завершит на 3,5 дня (или на 23%) быстрее. Благодаря сокращению сроков уборки меньше происходит естественного осыпания зерна. Дополнительный бонус - показатель по экономии топлива.

Как объяснил Андрей Рябов, рост интереса к умным решениям обусловлен рядом факторов. В их числе повышение цен на минеральные удобрения и энергоресурсы, которые побуждают сельхозпроизводителей к оптимизации и стратегии экономного расхода средств производства. Другой тренд сельского хозяйства - сокращение кадров. Этот фактор обусловил, в частности, повышение интереса к беспилотным самоходным машинам, способным заменить квалифицированных механизаторов. Еще одна тенденция, повлиявшая на рост потребности в электронных решениях для эффективного агроменеджмента - укрупнение земельного банка.

Ростсельмаш занимается разработкой умных решений для аграрной техники и агробизнеса на протяжении последних 5 лет. Специалисты компании разработали большой пакет электронных систем в области точного земледелия, автоуправления, безопасности. Арсенал возможностей интеллектуальных решений компании объемный и постепенно пополняется.

Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.