Nokian продает свой российский шинный завод «Татнефти»
Новости → Компании
Финская Nokian Tyres нашла покупателя на свой шинный завод в России — это нефтяная компания «Татнефть». Соответствующее соглашение подписано вечером 28 октября.

Сумма сделки — 400 млн евро. «На окончательную цену покупки влияют, среди прочего, денежные средства и оборотный капитал, а также изменения обменного курса рубля и евро», — говорится в пресс-релизе финской компании.

Для завершения сделки ожидается одобрение от российского правительства. Финны отмечают, что это создает «значительную неопределенность» в вопросе окончательной цены.

«Татнефть» до недавних пор выпускала шины Kama Tyres, однако из-за санкций вынужденно продала этот бизнес  «Татнефтехиминвест-холдингу» (49% у Татарстана, другие акционеры неизвестны).

Расположенный во Всеволожске российский шинный завод Nokian — самое крупное производство финской компании в мире. Он выпускал до 16 млн покрышек ежегодно — как для легковых, так и для грузовых автомобилей. По итогам 2021 года на Россию приходилось 20% продаж марки и 80% выпуска. Большую часть продукции со всеволожского завода поставляли на экспорт в страны дальнего зарубежья, однако с 10 июля рынок Евросоюза для завода закрыт из-за санкций.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.