Mercedes-Benz и Rivian создадут СП по выпуску электрических вэнов в Европе
Новости → Компании
Компании Mercedes-Benz Vans и Rivian подписали соглашение о намерениях по созданию совместного предприятия на территории Европы. Там будут выпускаться электрические вэны, причем собственной платформой поделится каждая из сторон.

Как сообщают представители немецкого автоконцерна, завод по выпуску крупных электрических вэнов будет расположен в Европе.

Впрочем, конкретики пока мало, даже не обозначены сроки начала производства. Немцы заявляют, что предприятие начнет работу «в течение нескольких лет».

На совместном заводе наладят производство двух моделей на разных платформах.

Первую – VAN.EA – предоставит немецкая сторона. Подробностей об этой платформе пока немного: наверняка известно только, что она достанется следующему поколению семейства EQV.

С ней немцы связывают быстрый переход на электрогяту: к 2025 году в Штутгарте перестанут разрабатывать автомобили с ДВС и полностью сосредоточат внимание на батарейном транспорте.

Молодая компания Rivian уже запустила производство собственного электрофургона, но он построен на платформе пикапов марки и недоступен для частников: проект реализован совместно с компанией Amazon. В рамках партнерства с «Мерседесом» Rivian разработает новую электрическую платформу RLV (Rivian Light Van).

Главной задачей объединения усилий стороны называют снижение себестоимости производства, что в конечном счете позволит сделать электрические вэны доступнее для коммерческих клиентов.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.