Mercedes-Benz и Rivian создадут СП по выпуску электрических вэнов в Европе
Как сообщают представители немецкого автоконцерна, завод по выпуску крупных электрических вэнов будет расположен в Европе.
Впрочем, конкретики пока мало, даже не обозначены сроки начала производства. Немцы заявляют, что предприятие начнет работу «в течение нескольких лет».
На совместном заводе наладят производство двух моделей на разных платформах.
Первую – VAN.EA – предоставит немецкая сторона. Подробностей об этой платформе пока немного: наверняка известно только, что она достанется следующему поколению семейства EQV.
С ней немцы связывают быстрый переход на электрогяту: к 2025 году в Штутгарте перестанут разрабатывать автомобили с ДВС и полностью сосредоточат внимание на батарейном транспорте.
Молодая компания Rivian уже запустила производство собственного электрофургона, но он построен на платформе пикапов марки и недоступен для частников: проект реализован совместно с компанией Amazon. В рамках партнерства с «Мерседесом» Rivian разработает новую электрическую платформу RLV (Rivian Light Van).
Главной задачей объединения усилий стороны называют снижение себестоимости производства, что в конечном счете позволит сделать электрические вэны доступнее для коммерческих клиентов.
Комментарии
Грузовые новости
-
Микроавтобус Atlant оказался самой популярной моделью S...
-
ГК «Современные транспортные технологии» поставила 39 н...
-
Команда «КАМАЗ-мастер» отметила юбилей
-
Седельный тягач с 700-сильным газовым двигателем – новы...
-
В Китае создали интегрированный газовый автопоезд
-
Уральской столице передали 35 новых автобусов «НЕФАЗ»
-
БЕЛАЗ увеличил поставки спецтехники в Россию
-
HONGQI представляет в России минивэн бизнес-класса HQ9
-
Карьерный самосвал LGMG CMT66 поставлен в горнорудную к...
-
Активами Caterpillar в РФ будут «рулить» бывшие сотрудн...
Последние обсуждения