IVECO и Eni планируют развить устойчивую мобильность коммерческих авто в Европе
Новости → Компании
Производитель грузовиков и автобусов IVECO и интегрированная энергетическая компания Eni, подписали Письма о намерениях (LoI) объединить свои компетенции для изучения потенциального сотрудничества в области инициатив устойчивой мобильности в секторе коммерческих автомобилей в Европе и ускорения декарбонизации транспорта.

IVECO и Eni стремятся определить интегрированную платформу устойчивой мобильности для коммерческих автопарков, предлагая инновационные транспортные средства, работающие на биотопливе и устойчивых источниках энергии, таких как биотопливо HVO (гидроочищенное растительное масло), биометан, водород и электричество, а также соответствующую инфраструктуру.

Области сотрудничества, предусмотренные LoI, включают предложение 100% чистого HVO от Eni для тяжелых грузовиков IVECO с двигателями, способными работать на биотопливе в виде масла. Высококачественное биотопливо HVO можно использовать в чистом виде во всех новейших дизельных двигателях. Это высококачественное биотопливо HVO, полученное из материалов растительного происхождения и отходов и произведенное с использованием запатентованной технологии Ecofining на биоперерабатывающих заводах Eni в Венеции и Геле, позволяет сократить выбросы CO на 60–90 % в период всего жизненного цикла по сравнению со стандартной смесью ископаемого топлива.

Кроме того, Eni и IVECO, ведущий европейский производитель коммерческих автомобилей, работающих на природном газе, намерены ускорить доступность на рынке биометана, возобновляемого топлива из агропромышленных отходов, которое может быть как сжатым (КПГ), так и сжиженным (СПГ). Это станет возможным благодаря партнерским отношениям Eni и IVECO в Италии и за рубежом.

Это сотрудничество также включает в себя инициативы в пользу аккумуляторных электромобилей и транспортных средств на водородных топливных элементах, а также связанной с ними инфраструктуры. У IVECO есть план запуска новых моделей автомобилей на аккумуляторных батареях, а затем моделей на водородных топливных элементах, в то время как Eni намерена создать сеть точек зарядки. Станция Eni Live в Сан-Джулиано, недалеко от Местре (Венеция), является первой водородной заправочной станцией в городской местности в Италии, после которой последует вторая станция в Сан-Донато-Миланезе.

«Мы продолжаем двигаться по пути обезуглероживания грузовых автомобилей, используя все доступные в настоящее время варианты и занимаясь всеми потенциальными областями развития», - прокомментировал Лука Сра, президент подразделения грузовых автомобилей в Iveco Group. «Это сотрудничество с Eni является еще одним шагом на пути к достижению цели Iveco Group по полному нулевому выбросу CO2 к 2040 году. Это позволит нам использовать огромный опыт обеих компаний, накопленный за годы исследований и применения в этой области, и разработать новые решения для клиентов, которые являются экологически эффективными и эффективными с точки зрения снижения совокупной стоимости владения (TCO)».

Джузеппе Риччи, бизнес-директор Energy Evolution, Eni, заявил: «Сотрудничество с IVECO является частью стратегии Eni по достижению цели достижения нулевого уровня выбросов к 2050 году. Для достижения этого перехода важно использовать все доступные технологии с взаимодополняющим подходом, которые могут способствовать поставке продуктов, сокращающих выбросы. Вместе с IVECO мы сможем продвигать более устойчивые перевозки, поскольку партнерство включает в себя как готовые технологически, доступные решения, такие как биотопливо HVO, которого Eni является вторым по величине производителем в Европе, так и биометан, а также совместную разработку решения, которые будут готовы в среднесрочной и долгосрочной перспективе. К ним относятся водородная сеть и электрификация коммерческих автомобилей, принимая во внимание, что переход к энергетике является очень сложным и требует синергетического, дальновидного вклада всех участников отрасли».

Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.