Конкурент Tesla замахнулся на миллион
Новости → Компании
Американский стартап Rivian после успешно проведенного IPO, в ходе которого его акции взлетели относительно стартовой цены на 53% (до $100 млрд), собирается к 2030 году производить не менее одного миллиона электромобилей. Об этом заявил гендиректор компании Ар-Джей Скариндж, пишет издание Insideevs.

Модельная линейка Rivian состоит из трех электромобилей: R1T (пикап), R1S (внедорожник) и фургон EDV. Первый из них компания выпускает с сентября, сборка остальных начнется в декабре.  

Сегодня Rivian производит свои электромобили на экс-площадке Mitsubishi Motors в Нормале, штат Иллинойс. Этот завод может выпускать до 150 000 автомобилей в год, но компания планирует его модернизацию, и после нее производственная мощность вырастет до 200 000 единиц в год.

Rivian намерена построить еще три предприятия: по одному в США, Европе и Китае.

В США электропикап R1T продается по цене от $67 500 (=4 805 000 рублей). Он оснащен четырьмя электромоторами, по два на ось, характеристики переднего блока — 415 л.с. и 560 Н×м, заднего — 420 л.с. и 670 Н×м. Время разгона с 0 до 97 км/ч (60 миль в час) — три секунды. Стоит отметить, что машина способна преодолевать брод глубиной до 91 см и тянуть прицеп массой до 5 тонн. Эту модель можно рассматривать как прямого конкурента многообещающей Tesla Cybertruck.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.