Stellantis запутит производство водородомобилей на заводе Opel в Рюссельсхайме
Новости → Компании
Концерн Stellantis запустит в ближайшей перспективе производство LCV на топливных элементах. Выпуск такой техники будет организован на заводе Opel в Рюссельсхайме. За два года, согласно планам автопроизводителя, предприятие выпустит 2000 таких машин.

Как стало известно «Автостат Инфо» из материалов зарубежных источников, производством водородомобилей займется подразделение Opel Special Vehicles (OSV). Завод в Рюссельсхайме будет производить три модели: Opel Vivaro-e Hydrogen, Peugeot e-Expert Hydrogen, а также Citroen e-Jumpy Hydrogen.

Выбор «Опеля» для производства автомобилей, работающих на водороде, был неслучаен. В Stellantis сделали ставку на опыт и компетенции, которые приобрел Opel, работая в составе концерна General Motors. В штате специалистов немецкой марки есть несколько заслуженных экспертов в области разработки водородного транспорта. 

Производство выше перечисленных трех моделей — это точка начала отсчета для  Stellantis. Ожидается, что уже в конце текущего года первые водородные фургоны появятся в автопарках корпоративных клиентов компании. На первом этапе рынками сбыта новых автомобилей на топливных элементах станут Германия и Франция. В этих странах, как считает автопроизводитель, наиболее зрелые с точки зрения спроса рынок водородного транспорта. 

Ранее Stellantis уже сообщал, что автомобили моделей Opel Vivaro-e Hydrogen, Peugeot e-Expert Hydrogen и Citroen e-Jumpy Hydrogen расчатаны на 400 км автономного пробега в цикле WLTP. Это заметнее больше, чем показатели автономности «чисто» электрических модификаций этих же моделей (около 230-330 км). Каждая водородная модель получила по три резервуара производства Faurecia, которые содержат 4,4 кг топлива под давлением в 700 бар, а также литий-ионную батарею емкостью 10,5 кВт/ч, расположенную в пространстве под сидениями. 

Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.