Впервые в истории Ростсельмаш создает дорожно-строительную технику
Новости → Компании
ГК Ростсельмаш объявляет о планах по развитию нового направления и подготовке к запуску производства российской дорожно-строительной техники (ДСТ). Помимо известных в мире комбайнов и тракторов под брендом Ростсельмаш будет налажен выпуск разных типов ДСТ.

В их числе фронтальные погрузчики, телескопические погрузчики, экскаваторы-погрузчики. Сегодня 80-90% этих машин поступают в Россию из-за рубежа, но Ростсельмаш уже готовится к их импортозамещению.

На предприятии создан дивизион дорожно-строительной техники, который занимается разработкой продукта, постановкой его на производство и выводом на рынок. В рамках дивизиона действует конструкторский отдел, который уже сейчас разрабатывает конструкторскую документацию для новой техники.

Первым продуктом новой линейки станет телескопический погрузчик. Выпуск опытно-промышленной партии этого типа машин планируется в середине 2023 года. Появление фронтального погрузчика и экскаватора-погрузчика намечено на 2024 год. Для каждого вида техники будет производиться несколько моделей.

Все машины будут производиться с использованием высококачественных компонентов российского производства, полностью соответствующих требованиям Минпромоторга РФ по производству российской техники. Чтобы соответствовать требованиям ПП РФ №719, компания развивает производство собственных высококачественных компонентов и содействует в производстве различных компонентов на смежных предприятиях в России. Компания планирует выйти на уровень доли компонентов российского производства более 70% к 2024-му году.

Главной особенностью проекта станет свое шасси для каждого из новых продуктов. При этом в конструкцию изначально закладывается унификация с выпускаемой серийной техникой на уровне компонентов и стилевых решений. На новой технике будут применены получившие развитие в тракторах и комбайнах собственные разработки в области телеметрии, удаленного мониторинга и управления техникой. Что особенно важно — все решения создаются в России. Это усиливает компетенции отечественной инженерной школы и позволяет развиваться смежным производителям.

Выпуск дорожно-строительных машин будет налажен на тракторном заводе Ростсельмаш, к строительству которого приступили в августе. Завод станет первым в постсоветской России предприятием подобного профиля, созданным с нуля. Производственные мощности рассчитаны на выпуск 5 тыс. единиц техники ежегодно. Для выпуска новой линейки техники будет отведена специальная конвейерная линия. Ввод объекта в эксплуатацию планируется в конце 2022-го года.

В рамках проекта строительства тракторного завода на Ростсельмаш создан и развивается ряд других производств. Например, производство коробок переключения передач для тракторов, в рамках которого налажен выпуск бортовых редукторов, а также шестерней и валов, которые входят в эти изделия. На своих площадях компания освоила и выпуск корпусных деталей. В ноябре 2022 года на территории предприятия заработает производство шестерен и валов для редукторов и коробок передач. В дальнейшем планируется строительство завода по производству коробок передач полного цикла.

Все эти проекты позволяют формировать новые высокотехнологичные рабочие места в России, привлекать и обучать специалистов широкого профиля, которые создают конкурентный продукт мирового уровня.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.