Концерн Jungheinrich подводит итоги 2020 года
Новости → Компании
Несмотря на глобальный спад в экономике, вызванный распространением коронавируса, Jungheinrich удалось закрыть 2020 финансовый год с более высокими показателями, чем ожидалось в начале пандемии Covid 19.

Все ключевые показатели находятся в верхней половине прогнозных диапазонов, которые были увеличены в октябре 2020 года; некоторые из них превысили целевые значения.

В исключительных обстоятельствах показатели EBIT, EBT и финансовые результаты заметно возросли. В прошедшем финансовом году Jungheinrich значительно увеличила поток денежных средств от текущей деятельности и показатели чистой денежной позиции.

В рыночных условиях, которые формировались под влиянием пандемии Covid-19, размер выручки за 2020 финансовый год достиг 3,81 млрд евро (в предыдущем году — 4,07 млрд евро). Благодаря успешной работе в IV квартале объем заказов по направлениям продажи новой техники, краткосрочной аренды, б/у оборудования и послепродажного сервисного обслуживания в 2020 году составил 3,78 млрд евро (в предыдущем году — 3,92 млрд евро). Оба значения немного превысили финансовые прогнозы, которые были увеличены в октябре 2020 года. Зафиксированный на отметке 218 млн евро (263 млн евро годом ранее) показатель EBIT достиг верхней половины прогнозных показателей, при этом рентабельность продаж по EBIT составила 5,7 % (в предыдущем году — 6,4 %). Чистая прибыль отмечена на уровне 151 млн евро (в предыдущем году — 177 млн евро). Денежный поток от текущей деятельности достиг 551 млн евро и значительно превысил показатель предыдущего года: 345 млн евро. Кроме того, на 31 декабря 2020 года чистая денежная позиция составила 194 млн евро; для сравнения: за аналогичный период прошлого года Группа отчиталась о чистой задолженности в размере 172 млн евро, что свидетельствует о росте в размере 366 млн евро. Подобные показатели обусловлены снижением капитальных затрат, сокращением парка техники для краткосрочной аренды и высвобождением оборотного капитала.

«В периоды осложнения экономической ситуации особую значимость приобретают стабильные балансовые показатели и высокая ликвидность. Это позволяет принять все необходимые стратегические меры и гарантировать финансовую независимость Группы», — отметил д-р Фолькер Хьюз (Volker Hues), член правления, ответственный за финансы.

Правление Jungheinrich AG приняло решение о выплате дивидендов в размере 0,41 евро (в предыдущем году – 0,46 евро) за обычную акцию и 0,43 евро (в предыдущем году – 0,48 евро) за привилегированную. Общая сумма выплат составит 43 млн евро (в предыдущем году – 48 млн евро). Расчетный коэффициент 28 % (в предыдущем году – 27 %) находится в пределах целевого диапазона выплат держателям акций компании: от 25 до 30 % от финансового результата. «Мы рады отметить, что даже в этом непростом году смогли сохранить нашу традиционную политику непрерывных выплат дивидендов. Постоянное участие держателей акций в успехе компании очень важно для нас», — подчеркнул д-р Хьюз.

Учитывая положительный рост рынка в последние месяцы и ожидаемый МВФ рост мировой экономики на 5,5 % в текущем году, Jungheinrich ожидает роста мирового рынка логистического оборудования в пределах от среднего до высокого, от 1 до 4%.

Применительно к своему основному европейскому рынку компания рассчитывает, что емкость рынка также увеличится. С учетом указанных экономических и отраслевых перспектив прогнозируемая на 2021 год выручка Jungheinrich составит 3,9–4,1 млрд евро. Объем заказов также предположительно будет варьироваться в пределах от 3,9 до 4,1 млрд евро. Показатель EBIT в текущем финансовом году запланирован на уровне 260–310 млн евро. Рентабельность продаж по EBIT должна достичь 6,7–7,6 %. На фоне увеличения стоимости сырья и материальных затрат Jungheinrich ожидает заметного повышения цен в условиях общего восстановления экономики. По текущим оценкам показатель EBT должен достичь 240–290 млн евро, а рентабельность продаж по EBT ожидается на уровне 6,2–7,1 %. Расчеты проведены с учетом сохранения финансовой стабильности рынка. Для обеспечения финансовой независимости и сохранения соответствующего уровня финансовой свободы Jungheinrich будет поддерживать высокий уровень ликвидности. Группа планирует, что к концу 2021 года чистая денежная позиция значительно превысит 200 млн евро. Ожидаемый показатель ROCE на 2021 финансовый год находится в диапазоне от 14 до 18 %, поскольку прогноз по EBIT значительно превосходит уровень прошлого года.

Все прогнозные значения соответствуют темпам органического роста. Несмотря на начало вакцинации во многих странах, отсутствует уверенность в стабилизации ситуации с коронавирусом и снижении его влияния на клиентский спрос и каналы поставок. Прогноз построен на предположении, что в течение года пандемия Covid-19 не приведет к введению более серьезных, чем в 2020 году, ограничений или даже к закрытию производственных объектов и не окажет негативного влияния на бизнес. Будет продолжена реализация мероприятий, направленных на обеспечение непрерывности поставок.

«Кризис 2020 года стал для нас экстремальным испытанием — как в профессиональном, так и в личном плане. Но мы справились с ним благодаря своевременным действиям и накопленной сильной позиции. Мы доказали, насколько жизнеспособна и устойчива компания Jungheinrich. Даже если в текущем году у нас будет больше факторов неопределенности в связи с коронавирусом, мы делаем оптимистичный прогноз, опираясь на устойчивость и ожидание позитивного развития рынка. Мы будем уделять первостепенное внимание росту рентабельности, повышению эффективности и успешной реализации нашей стратегии», — отмечает председатель совета директоров компании Jungheinrich д-р Ларс Бржоска (Dr Lars Brzoska).


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.