Итоги изобретательской деятельности на «КАМАЗе»
Новости → Компании
На «КАМАЗе» подведены итоги работы по изобретательской и рационализаторской деятельности. В 2020 году 1017 работников предложили 1464 изобретения и рацпредложения, экономический эффект от использования которых составил свыше 217 млн рублей.

Благодаря новаторским решениям сэкономлено 401,3 т металла, 665 тыс. кВт/ч электроэнергии, 4,5 млн рублей заработной платы, инструмента на 11 млн рублей, топлива на 1,2 млн рублей. Сокращение потерь от брака составило 18,8 млн рублей. В Роспатент подано 87 заявок на выдачу патентов и свидетельств, получено 93 охранных документа на новые разработки ПАО «КАМАЗ». Для дальнейшего стимулирования и наиболее полного использования новаторского потенциала работников создан Комитет по изобретательству и рационализации (КИР), который ежегодно проводит различные конкурсы. Победители и призёры награждаются денежными премиями.

По итогам смотра на лучшую постановку изобретательской, рационализаторской и патентно-лицензионной работы среди организаций и подразделений ПАО «КАМАЗ» первое место занял коллектив литейного завода, второе – завода двигателей, третье – кузнечного завода.

В конкурсе «Лучшее изобретение (полезная модель) года» лидером стало изобретение «Способ обработки зубьев зубчатых колёс дисковым лезвийным инструментом», созданное работниками Научно-технического центра «КАМАЗа» Алексеем Кондрашовым, Равилем Хисамутдиновым, Айратом Фасхутдиновым, Михаилом Пашковым.

По итогам конкурса «Лучшее рационализаторское предложение года» первое место присуждено рацпредложению Дениса Шафикова и Ильнура Ахметзянова «Унификация установок насосов автобусных силовых агрегатов». Оно внедрено на заводе двигателей.

«Лучшим изобретателем года» стал главный специалист ведущих мостов конструкторского отдела трансмиссии НТЦ Юрий Логунов. В конкурсе «Лучший рационализатор года» победил начальник отдела специальных технологий и нормативов автомобильного завода Сергей Сафонов.

Традиционно проводятся конкурсы и среди работников в возрасте до 30 лет. «Лучшим молодым изобретателем» признан инженер-конструктор первой категории НТЦ Тахир Исламгулов, а «Лучшим молодым рационализатором» – главный специалист по освоению и внедрению систем контроля за работой оборудования с ЧПУ завода двигателей Айнур Мирсаетов.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.
КАМАЗ
8 800 555-00-99