Минпромторг РФ, Правительство Санкт-Петербурга, «КАМАЗ» и «Газпром» подписали соглашение о сотрудничестве
Новости → Компании
Подписано соглашение между Министерством промышленности и торговли РФ, Правительством Санкт-Петербурга, ПАО «КАМАЗ» и ПАО «Газпром» о поэтапном переходе в 2021-2023 годах на использование природного газа в качестве моторного топлива в Санкт-Петербурге.

Подписи под документом поставили министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер. Четырёхстороннее соглашение подписано в целях повышения экономической эффективности транспортного комплекса, снижения негативного воздействия на окружающую среду, с учётом заинтересованности сторон в объединении усилий по расширению использования компримированного и сжиженного природного газа в качестве моторного топлива.

Сторонами признана целесообразность осуществления поэтапного перехода в 2021-2023 годах к использованию природного газа в качестве моторного топлива на автомобильном и водном транспорте в Санкт-Петербурге, комплексного развития рынка газомоторного топлива в городе, реализации государственных программ Санкт-Петербурга. В частности, речь идёт о пассажирском автомобильном транспорте, водном транспорте и коммунальной технике. В целях организации эффективной работы по исполнению соглашения в рамках рабочей группы планируется проводить совместные встречи, консультации, совещания, переговоры для решения вопросов по направлениям сотрудничества. Также будет разработана Дорожная карта по реализации проекта «Развитие рынка газомоторного топлива в Санкт-Петербурге» на 2021-2023 годы с ежегодным отчётом о ходе реализации мероприятий.

В соответствии с подписанным документом, Минпромторг России рассматривает возможность предоставления мер государственной поддержки в виде субсидий в целях стимулирования производства, приобретения и переоборудования транспорта на природном газе, в том числе водного.

Правительство Санкт-Петербурга в пределах компетенции и в соответствии с действующим законодательством рассматривает возможность принятия нормативных правовых актов, связанных с комплексом мероприятий по расширению использования в Санкт-Петербурге газомоторного топлива.

ПАО «КАМАЗ» на основе анализа потребностей предприятий Санкт-Петербурга определяет и при необходимости разрабатывает модели газомоторной автотехники, обеспечивающие высокий уровень пассажирских перевозок и эффективное выполнение конкретных технологических задач в городском хозяйстве. Компания берёт на себя обязательства по производству автотранспортных средств, работающих на природном газе, в необходимом для города количестве и ассортименте. Кроме того, «КАМАЗ» обеспечивает подготовку и аттестацию персонала предприятий Санкт-Петербурга, связанного с эксплуатацией и ремонтом транспорта, работающего на газомоторном топливе, а также газобаллонного оборудования, с привлечением существующего учебного центра ПАО «КАМАЗ» в Санкт-Петербурге. Также в сфере ответственности компании – развитие существующей системы сервисно-технического обслуживания газомоторной техники дилерской сетью ПАО «КАМАЗ» в Санкт-Петербурге.

«Газпром» продолжит развивать в Санкт-Петербурге собственную газозаправочную сеть. Планируется, что к 2024 году она вырастет в 2,5 раза – до 25 объектов (в основном – автомобильных газонаполнительных компрессорных станций). Дополнительно компания проработает варианты создания инфраструктуры для заправки городского и водного транспорта сжиженным природным газом (СПГ). Компания также изучит возможность долгосрочной, до конца 2030 года, фиксации стоимости реализации в Санкт-Петербурге газомоторного топлива на уровне не более 50% стоимости дизельного топлива.

«Последние несколько лет характеризуются высокой динамикой развития газомоторного рынка России, и можно констатировать, что он уже вступает в период зрелости: эра природного газа, как моторного топлива, уже наступила. Всё это время «КАМАЗ» активно участвует в процессах становления и развития этого сегмента рынка. Сегодня «КАМАЗ» серийно производит в газомоторном исполнении аналоги практически всех моделей автотехники, и мы намерены развивать это направление, предлагая регионам страны лучшие решения. Сотрудничество с партнёрами такого уровня важно для «КАМАЗа», поскольку объединение усилий позволит повысить эффективность работы в рамках одного из важнейших для страны направлений», – прокомментировал подписание соглашения Сергей Когогин.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.
КАМАЗ
8 800 555-00-99